Вероятность возникновения лесных и торфяных пожаров в 2014 году по оценкам и прогнозам профильных министерств и ведомств чрезвычайно высока, сообщает Управление пресс-службы и информации МО РФ по РВСН.

В связи с этим в соединениях Ракетных войск стратегического назначения, проведен комплекс мероприятий, позволяющих снизить риск возникновения пожаров на объектах РВСН.

В ходе таянья снежного покрова проводится активная работа по вырубке лесного массива (мелкого кустарника) и опашке территории по периметру боевых стартовых позиций полков, технических территорий, складов с вооружением и горюче-смазочными материалами. Создаются нормативные запасы воды для наружного пожаротушения. Проводится поддержание в надлежащем состоянии 50 метровых противопожарных полос безопасности.

В практику работы оперативных групп ракетных соединений введены ежедневные проверки боевой готовности пожарных подразделений методом практических тренировок.

Постоянно проводится комплекс занятий и пожарно-тактических учений по планам противопожарной охраны с личным составом подразделений воинских частей на закрепленной территории. Особое внимание командованием РВСН уделяется постоянному совершенствованию организации противопожарной защиты, контролю выполнения требования пожарной безопасности и исправности агрегатов и систем боевых ракетных комплексов, а также комплексов жизнеобеспечения. Уточнены и постоянно корректируются планы оповещения о совместных действиях, сил и средств МЧС России и аварийно-спасательных служб.

Командованием РВСН развернута работа по совершенствованию элементов полевого быта военнослужащих. Для безопасного в противопожарном отношении нахождения на полевых позициях техники и личного состава, а также исключения человеческого фактора возникновения возгораний оборудуются специальные места (зоны обеспечения и парковые зоны) с установленными в них полевыми пожарными пунктами и щитами. Всем военнослужащим на полевых позициях категорически запрещено курение и разведение открытого огня.

Существующие системы боевого управления, материально-технического обеспечения, многоступенчатый контроль обстановки позволяют минимизировать возникновение пожаров на объектах РВСН. Все командные пункты, пункты технического контроля, вооружение, военная и специальная техника оборудованы современными системами предупреждения о возникновении пожара и системами пожаротушения. Проводится работа по их модернизации и совершенствованию.

В период с 2010 по 2013 годы и в зимнем периоде обучения 2014 года пожаров на объектах РВСН не допущено.