Пожар на военном складе рядом с селом Большая Тура в Забайкалье был локализован, взрывы прекратились, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова.

ЧП произошло в 16:40 мск в Карымском районе Забайкальского края. На склад инженерных боеприпасов перекинулся лесной пожар. Прогремело, по меньшей мере, несколько десятков взрывов.

В Минобороны создана оперативная группа по ликвидации пожара.

"В готовности на аэродроме в Улан-Удэ находятся два самолета Ил-76, оборудованные специальными водосливными устройствами. Самолеты приступят к работе с наступлением светлого времени суток", - сообщили в пресс-службе ведомства. 

В ближайшее время в район пожара будет передислоцирована инженерная и противопожарная робототехника, предназначенная для действий в критических условиях.

По решению министра обороны РФ уже создана специальная комиссия во главе с заместителем министра обороны Дмитрием Булгаковым. Комиссия вылетела в Забайкальский край для организации работ по локализации и тушению пожара на территории воинской части. 

Доступ к складам инженерного вооружения Минобороны в Карымском районе будет перекрыт до прибытия саперных бригад. Их прибытие ожидают к утру среды.

Всего прогремело около 20 взрывов. взрыв происходили на складе примерно каждые две минуты. Место происшествия оцеплено, в ряде домов Большой Туры выбило стекла. Рядом с горящим складом проходит железная дорога. Временно приостановлено движение двух пассажирских поездов. Принимаются меры по эвакуации местных жителей в поселки Карымская и Дарасун. 

Возможной причиной инцидента мог стать лесной пожар. Начальник пресс-службы Минобороны Игорь Конашенков рассказал, что во вторник днем личный состав филиала центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа в Забайкальском крае вместе с расчетами МЧС тушил пожар в лесу рядом с территорией воинской части. Для тушения пожара привлекалась авиация, и к 16.00 местного времени очаг возгорания в лесу был практически локализован.  Однако с наступлением темноты скорость и направление ветра резко изменились, огонь перекинулся на территорию воинской части, загорелся один из складов инженерных безоболочных (безосколочных) боеприпасов. В результате возникшего пожара и произошел подрыв боеприпасов, считают в Минобороны.