Сборная России поднялась с шестого на четвертое место в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр 2016 года после девятого дня соревнований. На счету российских спортсменов 30 медалей - девять золотых, 11 серебряных и десять бронзовых, передает ТАСС.

Девятый соревновательный день стал самым удачным для российских спортсменов на текущих Играх, копилка сборной России пополнилась на семь наград. Было завоевано три золотых медали: борец греко-римского стиля Роман Власов первенствовал в весовой категории до 75 кг, Екатерина Макарова и Елена Веснина выиграли парный теннисный турнир, а гимнастке Алие Мустафиной не было равных в упражнениях на брусьях. На счету россиян также два серебра, которые завоевали гимнастка Мария Пасека в опорном прыжке и Сергей Каменский в стрельбе с 50 метров из винтовки из трех положений. Обладателями бронзовых медалей стали Стефания Елфутина в соревнованиях по парусному спорту в классе RS:X (виндсерфинг) и Денис Дмитриев в турнире по велоспорту на треке в индивидуальном спринте.

Лидерство в таблице неофициального командного зачета сохранила сборная США (26 золотых, 21 серебряных и 22 бронзовых наград). На втором месте расположилась команда Великобритании (15-16-7). Замыкают первую тройку китайцы (15-13-17), отмечает агентство.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро продлятся до 21 августа.