Несмотря на то, что XXXI Олимпийские игры вот-вот начнутся, а церемония открытия летних Игр в Бразилии состоится уже сегодня ночью, судьбы российских спортсменов еще решаются.

Только сегодня Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил список из 271 российского спортсмена, которые выступят на Играх. В изначальную заявку Олимпийского комитета России (ОКР) входили 387 атлетов, часть из которых в итоге не смогли выполнить критерии по допуску к Играм, предъявленные МОК.

Странные игры МОК и WADA: Что стоит за решением о допуске россиян на ОИ-2016

Вместе с тем, сегодня спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне признал незаконным правило Международного олимпийского комитета об отстранении от Олимпийских игр-2016 россиян с допинговым прошлым – так называемое правило двойного наказания. Это правило предполагает, что российский спортсмен не мог быть допущен до участия в Олимпийских играх 2016 года, если ранее был уличен в употреблении допинга.

«Решение МОК о запрете на участие в летних Олимпийских играх 2016 года российских спортсменов, когда-либо дисквалифицированных за допинг, не имеет законной силы», - следует из сообщения CAS.

Данное решение было принято по итогам рассмотрения дела российских гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова. CAS частично удовлетворил апелляцию гребцов, предоставив Международной федерации гребного спорта (FISA) право принятия решения по их допуску к участию в Играх.

 

Кто выступит на Олимпиаде в Рио

 

Отстранив российскую сборную от участия в Олимпиаде на основе неподтвержденного весомыми доказательствами доклада независимой команды ВАДА, МОК все же «сжалился», допустив 271 спортсмена.

Без вины виноватые: Какие доказательства есть у МОК и ВАДА против сборной России?

Вместе с тем, российские легкоатлеты и тяжелоатлеты – на игры не поедут. И это при том, что российская сборная по легкой атлетике не была уличена в употреблении допинга и являлась одной из самых сильнейших.

Сборная России по тяжелой атлетике пропустит Игры в полном составе, а команда по легкой атлетике будет представлена лишь Дарьей Клишиной, которой разрешение на выступление в Играх было выдано в индивидуальном порядке. Также от участия в Олимпиаде отстранены часть гребцов, пловцов и ряд других российских спортсменов.

Вместе с тем, команды по спортивной гимнастике и гребному слалому были допущены к соревнованиям в полном составе. В сборную по гребле на байдарках и каноэ вошли восемь спортсменов из заявленных ранее 14, в академической гребле выступят четыре из 28 атлетов, в плавании - 31 из 35 заявленных.

"В полном составе до Игр допущены: бадминтон, бокс мужской и женский, велоспорт ВМХ, маунтин-байк, водное поло (женская команда), волейбол (мужчины и женщины), пляжный волейбол (мужчины и женщины), гандбол (женщины), гольф, гребной слалом, дзюдо (мужчины и женщины), конный спорт, настольный теннис, парусный спорт, прыжки в воду, прыжки на батуте, синхронное плавание, борьба вольная, борьба женская, борьба греко-римская, спортивная гимнастика, стендовая стрельба, пулевая стрельба, стрельба из лука, теннис, триатлон, тхэкводно, фехтование и художественная гимнастика", - заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

 

Игры МОК

 

Когда для российских легкоатлетов все было потеряно, а участие сборной России в Олимпийских играх в Рио было под вопросом, МОК преподнёс «неожиданный подарок». 24 июля исполком Международного олимпийского комитета принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде, переложив эту ответственность на международные федерации по видам спорта. Окончательный вердикт об участии российских спортсменов вынесла независимая комиссия МОК в составе члена исполкома МОК Хуана Антонио Самаранча-младшего, руководителя медицинской комиссии МОК Угура Эрденера и главы комиссии атлетов Клаудии Бокель.

Олимпиада без России: Кто ответит за дисквалификацию сборной РФ

Ранее CAS частично удовлетворил апелляцию гребцов, предоставив FISA право принятия решения по допуску российских гребцов к Играм. Позже федерация объявила, что направила кандидатуру Подшивалова на участие в Играх в комиссию МОК, а Карабельщикова не соответствует критериям федерации на участие в Олимпиаде. Следом CAS вынес аналогичное решение по российской пловчихе Юлии Ефимовой.



Таким образом, российская команда все-таки поедет на Олимпиаду, но в значительно сокращенном составе. Мы не увидим на Играх-2016 новых рекордов от прославленной прыгуньи Елены Исинбаевой и остальных российских легкоатлетов. Эти махинации МОК и ВАДА были проделаны не только для того, чтобы сбить наших спортсменов с нужного настроя и оказать на них психологическое воздействие, а для того, чтобы, несмотря на исключение части нашей команды, международных чиновников даже поблагодарили за то, что хоть кому-то разрешили выступить. Однако молчать никто не будет, если не официальные представители, так сами спортсмены оспорят решения международных спортивных организаций, лишивших их права принять участие в Олимпийских играх. А за тех же, кому все же удалось попасть на Игры, россияне будут болеть с еще большим рвением, сильнее поддерживать и желать им успеха также, как сказала Елена Исинбаева российской сборной: «Всей сборной я желаю удачи и побед! Вы и за нас выступите так, чтобы мир содрогнулся».

Елена Манихина