Когда уже, казалось бы, не осталось никакой надежды для российских легкоатлетов попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, сборной был преподнесён неожиданный «подарок». В минувшее воскресенье исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение не отстранять полностью российскую команду. Решение о допуске примут международные спортивные федерации. Но что же значит этот жест со стороны МОК? Подарок, а может подачка российской сборной? Или международная организация такого уровня решила переложить ответственность с себя, а может это просто способ «пустить пыль в глаза», в то время как основная линия политики МОК и ВАДА будет продолжена.

 

Жест доброй воли?

 

В воскресенье, 24 июля, по итогам видеоконференции исполкома МОК, посвященной допуску российских спортсменов к Олимпиаде в Рио, было принято неожиданное решение. Высокопоставленные чиновники Международного олимпийского комитета заявили, что намерены переложить ответственность за данное решение на мировые спортивные федерации – пусть именно они, основываясь на дополнительных проверках, решат, допускать ли того или иного спортсмена к участиям в Играх или нет. Если же спортсмен не пройдет проверку, то будет лишен аккредитации МОК.

Без вины виноватые: Какие доказательства есть у МОК и ВАДА против сборной России?

«МОК не допустит ни одного спортсмена из России на Олимпийские игры в Рио 2016 года,  если он не будет соответствовать ряду условий, обозначенных в документе. Заявка будет принята МОК только в том случае, если атлет сможет представить доказательства, полностью удовлетворяющие соответствующую международную федерацию. Доступ каждого российского атлета будет жестко контролироваться в соответствии с внесоревновательной тестовой программой в координации с соответствующей международной федерацией и Всемирным антидопинговым агентством (WADA)», - говорится в сообщении организации.

 

«Странный» доклад независимой комиссии

 

МОК также заявил, что Россия не имеет права заявлять на Олимпиаду спортсменов, которые когда-либо были дисквалифицированы за допинг, даже если сама дисквалификация закончилась. Из России сделали эдакого монстра, который, который осквернил правила «чистого» большого спорта, заставили испытать чувство вины, а потом протянули спасительную соломинку. Картина последних недель вокруг российской сборной и Олимпиады выглядит примерно так. С первого взгляда кажется, что МОК пошел навстречу России и будто «сделал поблажку», однако на самом деле это совсем не так.

Олимпиада без России: Кто ответит за дисквалификацию сборной РФ

Во-первых, МОК оставил в силе решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о недопуске российских легкоатлетов, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, к Играм. Непонятно, чем руководствовались международные организации, когда принимали решение, например, об отстранении мировой рекордсменки Елены Исинбаевой, а нормальных объяснений не последовало и по сей день.  

«IAAF уже приняла свое решение относительно российских спортсменов», - говорится в сообщении организации.

То есть, фактически это означает, что из-за нескольких спортсменов, уличенных в допинге, дисквалифицировали целую сборную, потом решили все же кому-то дать шанс, а сейчас ждут благодарности от тех единичных спортсменов и, как следствие от всей страны, за то, что хоть кому-то удалось прорваться на Олимпийские игры.

Во-вторых, уже сегодня стало известно о том, что в так называемой независимой комиссии ВАДА содержатся ложные сведения. Об этом заявил член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.

Как заявил представитель МОК, в докладе комиссии Ричарда Макларена говорится о трех представителях стрелкового спорта, чьи допинг-пробы якобы исчезли. Но на самом деле это не так – спортсмены с «исчезнувшими» пробами были уличены в употреблении допинга, а в дальнейшем дисквалифицированы по всем правилам, о чем в докладе не говорится ни слова.

«Так что не все, что написано в докладе Макларена, базируется на реальных фактах», - заключил Рене Фазель.

Такое громкое заявление от представителя МОК весьма неожиданно. Если уж дошло до того, что во всеуслышание заявляют о факте фальсификации в докладе, то, скорее всего, таких фактов там немало, а тех, что нельзя разглашать, еще больше.

Наверное, недаром в исполкоме ВАДА заявили, что разочарованы решением, принятым МОК о возможности участия россиян в Играх.

«WADA разочаровано тем, что МОК не внял рекомендациям исполкома WADA, основанным на докладе Ричарда Макларена, которые должны были обеспечить прямой, сильный и согласованный подход, Доклад Макларена, несомненно, разоблачил государственную систему поддержки допинга в России, что серьезно подрывает принципы чистоты спорта, воплощенные во Всемирном антидопинговом кодексе», - сказал лава агентства Крейг Риди.

 

Реакция на решение МОК

 

Первой на решение Международного олимпийского комитета отреагировала прославленная российская спортсменка Елена Исинбаева, которая до последнего надеялась, что сборная по легкой атлетике попадет на Игры в Рио.

 

Ну вот и все... Закончилась наша борьба за Рио... Не судьба мне вновь встать на высшую ступень пьедестала на Олимпиаде, не прозвучит больше гимн России в мою честь, не порадую больше своих дорогих болельщиков полетами через планку... Боже, как же обидно от такой несправедливости. Слабая у нас защита, я бы сказала нулевая. Никто не отстоял и не защитил мои права. Грустно до слез от собственного бессилия перед этим беззаконием и беспределом. Слезы по щекам от осознания всего, что я сделала для легкой атлетики. Мы с Евгением Васильевичем опередили время на 10 лет. Своими мировыми рекордами и победами, прыжки с шестом стали видом номер один в мировой легкой атлетике. Моя победа в Чебоксарах по сей день остаётся лучшим результатом сезона в мире. Что я могла бы подарить миру в Рио, какую высоту, какие эмоции, так и останется загадкой... И для меня тоже... Хочу разрыдаться...

Фото опубликовано Yelena (@isinbaevayelena) Июл 24 2016 в 1:04 PDT

«Ну вот и все... Закончилась наша борьба за Рио... Не судьба мне вновь встать на высшую ступень пьедестала на Олимпиаде, не прозвучит больше гимн России в мою честь, не порадую больше своих дорогих болельщиков полетами через планку... Боже, как же обидно от такой несправедливости. Слабая у нас защита, я бы сказала нулевая. Никто не отстоял и не защитил мои права. Грустно до слез от собственного бессилия перед этим беззаконием и беспределом. Слезы по щекам от осознания всего, что я сделала для легкой атлетики. Мы с Евгением Васильевичем опередили время на 10 лет. Своими мировыми рекордами и победами, прыжки с шестом стали видом номер один в мировой легкой атлетике. Моя победа в Чебоксарах по сей день остаётся лучшим результатом сезона в мире. Что я могла бы подарить миру в Рио, какую высоту, какие эмоции, так и останется загадкой... И для меня тоже... Хочу разрыдаться...», - написала Елена на своей странице в Instagram.

Теперь двукратная олимпийская чемпионка и абсолютная рекордсменка в прыжках с шестом подаст иск в Европейский суд по правам человека.

"После того, что случилось, Лена будет обращаться в Страсбургский суд по правам человека, потому что решение неправомерное для нее и для всей команды.  Но прежде всего она была удивлена тем, как отреагировало (на решение МОК) наше руководство. Руки развели – и все", - сказал тренер спортсменки Евгений Трофимов.

Скорее всего, иск Елены Исинбаевой будет не последним. Ее примеру последуют многие спортсмены, которые оказались «жертвами» нечестной игры и интриг Запада против России. Вместе с тем, заявление МОК о допуске «чистых» россиян на Олимпиаду в Рио ничего не меняет. Пока неизвестно, кому из этих спортсменов «позволят» пройти на Игры, и с какой целью. Может быть, чтобы потом обвинить снова?

Елена Манихина