ЕС временно запретил европейским перевозчикам осуществлять все полеты в Крым, в частности, в Севастополь и Симферополь, а также транзитные рейсы через эти города, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщает европейская аэронавигационная служба Евроконтроль.

"Все навигационные службы (ЕС) до следующего распоряжения не будут принимать рейсы направляющиеся в эти аэропорты и из них, а также проходящие через них транзитом", - отмечается в заявлении.

Евроконтроль призвал европейских перевозчиков проработать альтернативные маршруты. Это решение является прямым следствием отказа странами Евросоюза признавать присоединение Крыма к России.

Запрет в службе объяснили тем, что воздушное пространство полуострова не контролируется украинскими авиадиспетчерами. 

Ранее стало известно, что жителям Крыма с российскими паспортами для получения шенгенских виз придется обращаться в посольства стран ЕС на Украине - власти Европейского союза решили сохранить такую практику работы с крымчанами, поскольку не признают вхождения автономии в состав России.

Таким образом, если крымчане обратятся в посольства стран ЕС в России, то им будет отказано в выдаче визы на том основании, что они проживают в регионе, который в Евросоюзе частью России не признают. Не исключается, что для тех жителей Крыма, ктоторые сохранили украинский паспорт, получить шенгенскую визу будет намного легче.

Согласно требованию ЕС, гражданам, постоянно проживающим в Крымском федеральном округе РФ, за визой нужно обращаться в тот пункт на территории Украины, к которому они приписаны. Однако в настоящее время это будет сделать проблематично из-за усиленного пограничного контроля на границе Крыма с Украиной.