Госсовет республики Крым опубликовал список людей, которым запрещен въезд на полуостров, сообшает Крыминформ.

Среди них спикер Верховный Рады, и. о. президента Украины Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, вице-премьер Виталий Ярема, глава СНБО Андрей Парубий, глава СБУ Валентин Наливайченко, глава МВД Арсен Аваков, депутат от «Свободы», а ныне генпрокурор Украины Олег Махницкий, глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

В списке невъездных числятся так же два бывших министра обороны Украины Александр Кузьмук и Анатолий Гриценко и экс-глава МИД Борис Тарасюк. Персонами нон грата объявлены экс-спикер Рады Владимир Литвин, депутат и олигарх Петр Порошенко. Среди лиц, чье пребывание в Крыму объявлено нежелательным, находятся: депутат от Партии регионов Анна Герман, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, лидер «Свободы» Олег Тягнибок, один из лидеров Партии регионов Сергей Тигипко.

Кроме того, в список вошли депутаты Верховной Рады Украины Олег Ляшко и Игорь Мирошниченко, ранее неоднократно делавшие радикальные заявления в отношении России и русскоязычного населения на Украине.

Всего в перечне 320 человек.  При этом странно, что в списке нет Юлии Тимошенко, лидера "оранжевой революции" и Дмитрия Яроша, активиста "Правого сектора".

Ранее депутат Госдумы, руководитель партии "РОДИНА" Алексей Журавлев предложил создать в России "майдановский список персон нон грата" и включить в него тех, кто должен преследоваться по законам РФ. В этот список, по мнению Журавлева, следовало включить ряд майдановских политиков, которые уже договорились в своих речах о необходимости отделения от России ее территорий.

24 марта МИД РФ объявил о санкциях в отношении 13 канадских высокопоставленных чиновников, парламентариев и общественных деятелей, которым закрывается въезд в РФ в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму. 

17 марта Канада ввела санкции в отношении десяти российских и крымских чиновников. Для семи российских и трех крымских чиновников был запрещен въезд на территорию Канады, а их активы на территории страны было решено заморозить. В частности, такие санкции распространяются на вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и помощников президента РФ Владимира Путина, а также премьер-министра Крыма Сергея Аксенова и спикера Верховного совета Крыма Владимира Константинова. До этого санкции в отношении ряда российских и украинских чиновников ввели также США и страны ЕС. Президент США Барак Обама подписал приказ о блокировке активов и введении визовых ограничений для 11 российских и украинских граждан, ответственных, по мнению Вашингтона, за действия России в Крыму.