Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США на 20 лет лишения свободы за попытку контрабанды наркотиков, обратился к российским властям с просьбой о помощи в передаче его в Россию. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката Ярошенко Алексея Тарасова.

По словам адвоката, Ярошенко направил письмо на имя президента РФ Владимира Путина.

«Очень прошу вас обратиться к американской стороне и лично президенту США Бараку Обаме с просьбой о моей скорейшей передаче на родину. В России у меня есть жена, дочь и 73-летняя мать, которых я не видел долгие годы и которых хочу увидеть хотя бы еще один раз», — приводит агентство слова Ярошенко.

Вместе с тем в письме говорится об ухудшении здоровья летчика. Ранее врачи сообщили об угрозе инфаркта. Как отмечает Тарасов, руководство тюрьмы, где Ярошенко отбывает наказание, не предоставило летчику необходимой медицинской помощи.

Константин Ярошенко, занимавшийся пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в странах Африки, был арестован в 2010 году в Либерии сотрудниками американских спецслужб, а затем экстрадирован в США. Там он был осужден по обвинению в попытке контрабанды наркотиков на 20 лет лишения свободы. Свою вину летчик не признал. На данный момент Ярошенко отбывает наказание в тюрьме «Форт-Дикс» в штате Нью-Джерси.