МИД России ожидает ответ из США на запрос об оказании медицинской помощи российскому летчику Константину Ярошенко, который содержится в тюрьме «Форт-Дикс» в штате Нью-Джерси, передает «Интерфакс».

«Старший помощник начальника тюрьмы Керри Флауэр сказала, что они готовят ответ», — сообщил адвокат россиянина Алексей Тарасов.

Вчера Алексей Тарасов заявил, о готовности подать в суд на тюремные власти. Это произойдет, если российскому летчику так и не будут оказаны необходимые медицинские услуги. На данный момент россиянину сделали ЭКГ, затем его осмотрели пять врачей. 

Ранее Ярошенко, осужденный в США на 20 лет лишения свободы за попытку контрабанды наркотиков, обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи в передаче его в Россию.

В письме говорилось об ухудшении здоровья летчика. Руководство тюрьмы, где Ярошенко отбывает наказание, не предоставило летчику необходимой медицинской помощи.

Константин Ярошенко, занимавшийся пассажирскими и грузовыми авиаперевозками в странах Африки, был арестован в 2010 году в Либерии сотрудниками американских спецслужб, а затем экстрадирован в США. Там он был осужден по обвинению в попытке контрабанды наркотиков на 20 лет лишения свободы. Свою вину летчик не признал.