Экс-президент Виктор Янукович объявлен в розыск. Об этом написал и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

«Информирую на сегодняшнее утро. Возбуждено уголовное дело по массовым убийствам мирных граждан. Янукович и ряд других должностных лиц ОБЪЯВЛЕНЫ В РОЗЫСК», — указано в сообщении.

По его словам, он совместно с главой СБУ Валентином Наливайченков всю ночь занимались урегулированием ситуации в Севастополе, а также поиском бывшего главы государства.

Как отмечает глава МВД, Янукович вместе с главой президентской администрации Андреем Клюевым из Балаклавы (Крым) «тремя машинами отбыл в неизвестном направлении, отключив все виды связи».

По сведениям «Интерфакса», 21 февраля Янукович и Клюев вылетели вертолетами из Киева в Харьков, намереваясь принять участие в съезде депутатов Партии регионов в Харькове 22 февраля, переночевав в госрезиденции в Харькове, а затем вертолетами улетели в аэропорт Донецка. Поздним вечером (22 февраля) автомобилями без сопровождения ГАИ кортеж Януковича отбыл в Крым. 23 февраля Янукович прибыл в Крым.

«Остановился в одном из частных санаториев, намеренно игнорируя государственные спецобъекты, в том числе специализированную президентскую госдачу, на которую ранее предполагал прибыть. Узнав о решениях парламента по назначению и. о. президента Украины Турчинова А. В. и о вылете в Крым вновь назначенных глав МВД и СБУ, Янукович спешно покинул частный санаторий по направлению к аэропорту «Бельбек», в котором к этому времени уже находились мы с Наливайченко», - отмечает Аваков.

При этом Аваков добавляет, что в 23:50 Янукович, не доезжая до аэропорта «Бельбек», остановился в частной резиденции в районе Балаклавы, после этого экс-президент отбыл в неизвестном направлении.

23 февраля на Украине сменилась власть: Верховная Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий главы государства спикеру Александру Турчинову. 22 февраля дума отстранила украинского президента Виктора Януковича от выполнения конституционных полномочий.