Круг народного доверия Майдана сформулировал требования к будущим членам правительства Украины, передает «Интерфакс-Украина».

Из заявления представителей «Евромайдана» следует, что членами «правительства народного доверия» не должны стать люди, руководившие органами исполнительной власти или работавшие в администрации президента Украины в период с начала 2010 года (время начала президентства Виктора Януковича). Вместе с тем предлагается запретить работу на руководящих должностях в правительстве участникам списка ста богатейших людей Украины.

Кандидаты на пост министров должны иметь опыт работы в отрасли не менее семи лет, а претенденты на руководящие должности – не менее пяти. Также они не должны быть замешаны в крупных скандалах и нарушениях прав человека.

«Мы проверим по этим критериям каждого конкретного кандидата, которого предложит новое парламентское большинство, и доложим вам о результатах. Каждый член правительства должен получить одобрение Майдана», - указано в заявлении активистов.

По мнению авторов заявления, правительство не должно быть сформировано из партийных функционеров.

В так называемый Круг (укр. «Коло») народного доверия входят представители «ключевых организаций Майдана».

По информации агентства, Круг является не руководящим органом Майдана, а «посредником между Майданом и менеджерами, которых народ будет нанимать». При этом сами участники Круга на какие-либо руководящие должности не претендуют.

В Круг народного доверия также входят представитель «Автомайдана» Сергей Поярков, координатор медицинской службы Майдана Ольга Богомолец, лидер «Правого сектора» Дмитрия Ярош, представитель «афганцев» Олег Михнюк, владыка Стефан от Духовной рады Майдана и лидер группы «Океан Эльзи» Святослав Вакарчук.

Напомним, на днях в Украине произошла смена власти. Парламент Украины лишил постов сразу нескольких министров. Так, сменились главы службы безопасности, министерства социальной политики и министерства культуры. При этом Рада передала полномочия президента новому спикеру Александру Турчинову.