Лидер всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко просит не рассматривать ее кандидатуру на должность премьер-министра Украины. Об этом сообщает пресс-служба партии, распространившая заявление Тимошенко.

"Для меня стала сюрпризом информация о том, что меня предлагают на должность премьер-министра Украины. Этот вопрос со мной никто не согласовывал и не обсуждал", - отмечает Тимошенко. "Спасибо за уважение, но прошу не рассматривать мою кандидатуру на пост главы правительства", - добавила она.

По словам Тимошенко, информация о том, что ее  предлагают на должность премьер-министра Украины, для нее «стала сюрпризом».

Кандидатура Тимошенко вчера называлась в числе трех возможных вариантов наряду с руководителем фракции "Батькивщины" в Верховной раде Арсением Яценюком и внефракционным депутатом Петром Порошенко.

К возможности выдвижения Тимошенко негативно отнеслись в националистической партии "Свобода". "Я точно знаю, что Майдан вряд ли стоял за то, чтобы политики, которые в 2004г. не выполнили обещаний "бандитам - тюрьмы", снова были при власти", - отметил народный депутат Игорь Мирошниченко. Он добавил, что Тимошенко не совсем понимает, что Майдан и страна изменились: "Она вчера сумела подхватить настроение Майдана, но до конца она еще не осознает, что Майдан и украинцы стали другими".

Тимошенко была осуждена в 2011 г. за превышение власти при заключении газового контракта с Россией. Премьер якобы заключила контракт на невыгодных для Киева условиях. Ущерб для Украины составил порядка 200 млрд долл. Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы. Кроме того, ее подозревают в том, что она заказала убийство народного депутата Евгения Щербаня.

После осуждения Тимошенко лидеры стран Евросоюза и еврочиновники неоднократно выступали за освобождение экс-премьера из тюрьмы.

Экс-премьер Украины была освобождена 22 февраля сразу после того, как народные депутаты Украины большинством голосов приняли постановление N4166 "О выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения Юлии Тимошенко".