Главы администраций девяти регионов Украины сложили свои полномочия, сообщает ИТАР-ТАСС.

В отставку ушли губернаторы Львовской, Полтавской, Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Житомирской, Николаевской, Кировоградской и Тернопольской областей.

Как передает «Вести ФМ», в качестве мотива отставки чаще всего называлась «сложная политическая ситуация в стране».

«В связи с общественно-политической ситуацией, которую допустило центральное руководство государства и, которая привела к гибели десятков украинцев, я принял решение сложить полномочия председателя Винницкой областной государственной администрации», – приводятся слова Ивана Мовчана на сайте облгосадминистрации.

Также в отставку подал тернопольский губернатор Валентин Хоптян. «Жизнь вносит свои коррективы. Для предотвращения противостояния в стране и в области, сознавая свою ответственность за стабильность ситуации на Тернопольщине, я принял решение уйти с поста главы Тернопольской областной государственной администрации», — обратился Хоптян к жителям региона.

Напомним, что 23 февраля 2014 года на Украине сменилась власть. Верховная Рада проголосовала за постановление о передаче полномочий главы государства спикеру Александру Турчинову. За него проголосовали 288 из 326 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Кандидатура Турчинова была единственной, по которой проходило голосование. Председательствовавший на заседании вице-спикер Руслан Кошулинский ранее сообщил, что были внесены две кандидатуры — Турчинова и Петра Порошенко. Однако Порошенко взял слово и заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу Турчинова. За день до этого дума отстранила украинского президента Виктора Януковича от выполнения конституционных полномочий.