На счета украинской кондитерской компании Roshen в России был наложен арест, а работа фабрик остановилась, сообщает ИТАР-ТАСС

"Под видом следственных действий по некоему уголовному делу произошел рейдерский захват предприятия", - заявил директор ООО "Рошен" Константин Бакулин.

В настоящее время сотрудники липецкого управления МВД России, а также представители главного управления МВД России по Москве проводят досмотры на предприятиях Roshen в связи с уголовным делом в отношении компании "Рошен" и ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен". Причины возбуждения дела пока не разглашаются, однако представители Roshen уже отметили, что считают обвинение сфабрикованным. 

Ранее сообщалось, что утром в среду вход на фабрику Roshen в селе Сенцово Липецкой области заблокировали грузовик ОМОН и полицейский УАЗ, а рабочих внутрь не пускали. Сегодня утром служащим предприятия, пришедшим на работу, на проходной сказали, что они могут возвращаться домой. В пресс-службе корпорации заявили, что производство на фабриках в Липецке и Липецкой области будет приостановлено на неопределенный срок.

Напомним, что в июле 2013 года Роспотребнадзор запретил поставки продукции компании в Россию из-за несоответствия кондитерских изделий техническому регламенту Таможенного союза. В декабре президент Украины Виктор Янукович и президент Российской Федерации Владимир Путин подписали план действий по урегулированию торговых отношений, благодаря которому с 1 марта 2014 года поставки продукции Roshen должны были возобновиться, однако запрет на украинские конфеты до сих пор не был отменен. В феврале 2014 года корпорация уже остановила работу своей кондитерской фабрики в городе Мариуполе Донецкой области, объяснив свое решение политически мотивированными сложностями с поставками сладостей на экспорт в Россию.

Кондитерская компания Roshen принадлежит народному депутату Украины, бизнесмену и долларовому миллиардеру Петру Порошенко, который занимает седьмое место в рейтинге 100 богатейших людей Украины по версии Forbes. Порошенко открыто поддерживал протестующих Евромайдана и признавал, что спонсирует революцию. Сегодня магнат является одним из претендентов на пост президента Украины. Компания депутата Roshen входит в первую двадцатку мирового рейтинга Candy Industry Top 100 - она производит около 320 наименований продукции, а общий объем ее производства превышает 450 тысяч тонн в год.