Из-за срыва строительства газопровода "Южный поток" "Газпрому" пришлось искать альтернативу для поставки российского голубого топлива в Европу. Единственным достойным вариантом сочли "Турецкий поток" (официально газопровод еще безымянен, но такое название нпришлось по душе Анкаре, и может быть принято в дальнейшем). Однако европейцам следует поторопиться со строительством газотранспортной инфраструктуры для приема газа от границы Турции и Греции, потому что запустить новый проект планируется в те же сроки, что и несостоявшийся "Южный поток". Газопровод планируется пустить по Черному морю в обход Украины. 

 

Новость из Москвы

На днях глава "Газпрома" Алексей Миллер поставил вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича в известность о решении России полностью перенаправить объемы газа, идущие в Европу через Украину, на границу Турции и Греции для снижения транзитных рисков. При этом европейцам буквально за неколько лет придется построить новые магистральные газопроводы в странах Евросоюза. Чтобы поспеть в сроки, начать им лучше уже сегодня. Если же ЕС в ближайше сроки так и не определится со строительством "Турецкого потока", эти объемы газа уйдут на другие рынки. Сейчас западный маршрут поставок российского газа в Китай предполагает использование добычных мощностей, задействованных сейчас для поставок в Европу.

В Еврокомиссии только развели руками. По словам Мароша Шефчовича, изветие о том, что Москва планирует полностью отказаться от транзита через Украину, стало для него новостью. 

"Он (Миллер) проинформировал меня о решении полностью перенаправить поставки газа, которые сейчас идут через Украину, в Турцию. Честно говоря, я был очень удивлен этому объявлению, поскольку приехал сюда изучить возможности для Юго-Восточной Европы после отмены проекта "Южный поток", – сказал глава Еврокомиссии журналистам.

Еврокомиссия отметила, что такими заявлениями российская компания наносит удар по своему имиджу, выставляя себя как ненадежного поставщика, и тем не менее, ЕС высказал готовность рассмотреть предложение России о поставке по новому пути 50–60 млрд. кубометров газа.

"Все определяется стабильностью Украины как транзитера. А она никогда не была в этом смысле надежным партнером. И все – фактическое банкротство, поддержка за счет иностранных кредитов и ведущаяся гражданская война – указывает на то, что дальше будет только хуже, поэтому понятно, что "Газпром" ищет обходные пути", -  пояснил генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

 

Надежный бартер

Благодаря новому газопроводу Россия обретет в Турции надежного транзитера. Российские санкции в отношении Запада позволили Турции значительно увеличить поставки продуктов в РФ. К тому же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган стойко отказывает от сотрудничества с США в создании некого альянса Украины и Турции против России. 

Данное решение - «классический случай бартера на доступ к энергетическим ресурсам», - сказал агентству Bloomberg Крис Уифер, партнер московской консалтинговой компании Macro Advisory. «Путин, очевидно, надеется, что  расширение отношений с Турцией компенсирует потери от европейских санкций».

Европейские же власти заметно обеспокоились. И вполне обоснованно, ведь закрытие проекта "Южный поток" ставит крест на развитии газовой инфраструктуры в Сербии, Румынии, Болгарии. Кстати, именно Болгария в октябре прошлого года по требованию Еврокомиссии отказалась давать разрешение на возобновление строительства «Южного потока», пока проект не будет полностью соответствовать законодательству ЕС. В свою очередь президент РФ Владимир Путин в ходе государственного визита в Турцию заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта. Глава «Газпрома» также заявил, что проект больше не актуален. «Все, проект закрыт», - пояснил журналистам глава компании. 

Так и незавершившееся строительство началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было закончиться в 2015 году. Мощность "Южного потока" должна была составить 63 млрд кубометров газа в год. На реализацию проекта готовы были потратить 16 млрд евро. 

Пропускная способность альтернативного "Турецкого потока" точно такая же, а в дальнейшем руководство планирует его увеличить. Правда, на сегодня этот проект существует лишь на словах, ни одного контракта по его реализации на данный момент не заключено. 

 Марина Староверкина