11 октября в Дублине состоялись политконсультации первого замминистра иностранных дел России Владимира Титова с руководством Министерства иностранных дел и торговли Ирландии. В ходе переговоров с главой министерства Саймоном Ковени, генеральным секретарем ведомства Рори Монтгомери и политическим директором ирландского МИДа Барри Робинсоном основное внимание было уделено состоянию и перспективам российско-ирландских отношений, отмечена важность сохранения поступательной динамики двустороннего взаимодействия и дальнейшего укрепления связей между Россией и Ирландией. Обе стороны выразили готовность активизировать разноплановое сотрудничество с учётом курса обеих стран на инновационное развитие и обеспечение устойчивого экономического роста, а также в интересах расширения контактов между людьми, гуманитарных и культурных обменов.
Ольга Шаяку

Ольга Шаяку

Член генерального совета «Деловой России», бизнес-посол «Деловой России» в Ирландии .


В контексте задач по наращиванию торгово-экономического сотрудничества подтверждена взаимная нацеленность на предметную работу по подготовке XI сессии Межправительственного российско-ирландского комитета по развитию делового сотрудничества, намеченной на декабрь 2017 года в Дублине, на расширение взаимодействия на уровне регионов и поддержку прямого диалога между предпринимателями двух стран.

Такая поддержка очень важна для бизнеса, особенно в текущий период, когда Россия и Ирландия будут выстраивать новые отношения в формате Brexit.

Дублин может стать новым европейским финансовым центром, подтверждает опрос 2 тыс. инвесторов, проведённый CFA Institute. Многие компании, базирующиеся в Лондоне, уже рассматривают возможность перевести бизнес в Дублин, если после переговоров Лондон лишится доступа к европейскому рынку.

Ирландия – ассоциированный член Евросоюза и единственная англоговорящая юрисдикция в еврозоне. Поэтому она является очень привлекательным местом для международных конгломератов по предоставлению финансовых услуг, которые хотят получить присутствие в Европе, а привлекательность появления в Ирландии подразделения по предоставлению международных финансовых услуг основана на уникальном сочетании правовой и нормативной системы Ирландии, квалификации специалистов и профессионализма её трудовых ресурсов, ориентации страны на развитие бизнеса, низких налогов, инфраструктуры и поддержки со стороны государства.

Brexit положительно отразится и на прямых иностранных инвестициях (ПИИ) в страну, от чего выиграют большие города, в первую очередь Дублин. Ирландия уже вовлечена в глобальный бизнес-круговорот.

Несколько лет назад страна пострадала от огромного пузыря на рынке недвижимости, а сегодня из-за ПИИ и массового наплыва мигрантов она столкнулась с острым дефицитом жилья. Многие крупные российские застройщики уже зашли на рынок недвижимости в Ирландии.

Тем не менее, Brexit нанесёт вред сельскохозяйственному сектору Ирландии, так как половина фермерского экспорта Ирландии направляется в Великобританию. В этих условиях ирландские фермеры очень заинтересованы в скорейшем разрешении вопроса о санкциях с Россией, так как до 2014 года Россия являлась крупнейшим импортёром ирландской сельско-хозяйственной продукции. Экспорт ирландских товаров в Россию тогда достиг своего пика и составил 722 млн евро. Однако в связи с введёнными двусторонними санкциями эта цифра сократилась до 369 млн евро в 2015 году. Аналогичным образом снизился и импорт из России – с 226 до 160 млн евро. Предварительные данные за 2016 год показывают дальнейшее снижение взаимных торговых объёмов.

Конечно, такая ситуация не идёт на пользу ни одной из сторон и бизнес сообщество очень приветствует тот факт, что «лёд тронулся» – российско-ирландские торговые отношения начинают выходить на новый уровень.
 
Ольга Шаяку