До конца мая российские банки должны создать межхостовые соединения, которые гарантируют бесперебойность использования международных платежных карт внутри страны даже в случае введения санкций. О том, почему в них возникла необходимость и что уже сделано - в нашем материале.

 

Ответ санкциям

 

Весной этого года международные платежные системы Visa и MasterCard наделали немало шума, приостановив в связи с санкциями США проведение операций по картам ряда российских банков.

20 марта в санкционный список США попал банк «Россия», автоматически в режиме санкций стал работать и его дочерний Собинбанк. 28 апреля  список был расширен, в нем оказались уже «СМП банк» и Инвесткапиталбанк.   8 мая  санкциям США подвергся московский Темпбанк. В Минфине США заявили, что банк якобы сотрудничал с сирийским режимом.

После того как власти США ввели санкции в отношении российских чиновников, бизнесменов и организаций, платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по картам Банка «Россия», Собинбанка, СМП Банка, Инвесткапиталбанка и Собинбанка. Держателям таких карт были доступны лишь операции снятия наличных в сети банка-эмитента и в сети «Объединенной расчетной системы» (ОРС).  Спустя сутки платежные системы разблокировали карты этих банков, оставив ограничения только в отношении банка "Россия".

В связи со сложившейся ситуацией, в начале мая Центробанк  распространил письмо, в котором рекомендовал банкам устанавливать и поддерживать независимые от международных платежных систем  межхостовые соединения. Банки попросят отчитаться в ЦБ о том, сколько межхостовых соединений у них уже установлено, а если таковых еще нет, то уведомить ЦБ, в какой срок и с какими банками это будет реализовано. Задача-минимум заключается в том, чтобы создать хотя бы один прямой межхост с крупным банком.

 

Между хостами

 

Межхостовое соединение предусматривает возможность проводить транзакции по картам в банкоматах банков, установивших такие соединения, даже в случае отказа международных платежных систем проводить операции по картам банка-эмитента.

Создать межхостовые соединения можно быстрее, чем национальную платежную систему.

Создать межхостовые соединения можно быстрее, чем национальную платежную систему, и таким образом можно обезопасить транзакции в России по картам международных платежных  систем на время ее создания. Такие соединения не требует участия платежной системы, обработка любой операции осуществляется напрямую между банком, который выпустил карту, и банком, который выдает средства.

Закон о «Национальной платежной системе» не запрещает создания межхостовых соединений. Впоследствии обрабатывать все трансакции в России по банковским картам будет именно Национальная платежная система. Стоимость создания одного хоста для обоих партнеров невелика и составит 10—30 тыс. долларов. Процесс может занять от одного до трех месяцев.

 

Банки объединяются

 

Стало известно, что Банк Москвы в самое ближайшее время планирует объединиться для  создания такого межхостового соединения со Сбербанком, а затем и Альфа-банком.

«На финальной стадии готовности соединение со Сбербанко через ОАО “УЭК”, в планах на следующий квартал — строительство межхоста с Альфа-банком», — сообщил  вице-президент Банка Москвы Максим Патрин.  Он также отметил, что у Банка Москвы уже есть межхостовые соединения со всеми банками группы ВТБ через компанию «Мультикарта», также построен межхост между Банком Москвы и банком «Уралсиб.

 михаил задорнов

"Мы сейчас договариваемся на первом этапе об организации межхостовых соединений между всеми банками страны, которую можно сделать до конца мая».

ВТБ  и Сбербанк также обсуждают заключение межхостового соглашения, которое позволит осуществлять большую часть операций по картам международных платежных систем  Visa и MasterCard внутри РФ даже в случае принятия санкций против российских банков.

О планах сообщил  16 апреля мая глава ВТБ24 Михаил Задорнов по итогам совещания у председателя российского правительства Дмитрия Медведева, посвященного созданию национальной системы платежных карт.  Как рассказал Задорнов, в течение последних полутора месяцев предпринимаются меры по созданию межхостовых соединений между крупнейшими отечественными кредитными организациями.

"Мы сейчас договариваемся на первом этапе об организации межхостовых соединений между всеми банками страны, которую можно сделать до конца мая. Она гарантирует всем гражданам по существующим карточкам во всех банкоматах страны, даже если международные платежные системы приостанавливают операции какого-либо банка, проводить операции снятия наличных и операции в POS-терминалах, которые принадлежат этому банку", - рассказал глава "ВТБ 24".

С 15 мая клиенты участников межхоста, установленного группой ВТБ, а это около 270 банков, могут снимать средства в банкоматах ВТБ с пониженной ставкой по комиссии. Глава ВТБ24 также сообщил, что сейчас ведутся переговоры со Сбербанком об установлении аналогичного соединения. Детали переговоров пока держатся в секрете.

 

Остаться в России

 

В рамках Петербургского международного экономического форума 2014 Visa и MasterCard предварительно договорились с властями РФ об условиях работы в России.

Однако Visa и Mastercard, с которыми россияне уже чуть было не попрощались,  все же остаются в России. В рамках Петербургского международного экономического форума 2014 Visa и MasterCard предварительно договорились с властями РФ об условиях работы в России. Представители платежных систем встретились  с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и главой Минфина Антоном Силуановым. Ранее Минфин и премьер-министр Дмитрий Медведев, в той или иной форме, признали нежелательность ухода компаний с отечественного рынка.   Представители Visa и МasterCard обратились в правительство с предложением, чтобы в течение шести месяцев обеспечить режим налаживания отношений с российскими платежными системами для того, чтобы еще в течение года-полутора создать российскую компанию.

Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что вопрос о создании российского оператора в лице Visa и MasterCard потребует времени.  До этого момента они готовы работать с действующими платежными системами. Со своей стороны, российское правительство услышало предложения международных платежных систем и готово к взаимодействию.  По словам Силуанова, в ближайшее время будет найдено решение, которое устраивает и MasterCard с Visa, и российского оператора.

При этом Россия готова обсудить модели сотрудничества, применяемые в Турции и Белоруссии.  Есть информация, что российская сторона предпочитает турецкую модель. В Турции все внутренние операции по картам изначально проходили через единый процессинг, в последствии к нему были подключены Visa и MasterCard для проведения международных расчетов.

 

Другое мнение

 

 олег вьюгин

«Поскольку это система без единого процессингового центра, то она с точки трудозатрат и временных затрат финансово очень не выгодна».

Есть и мнение, что организация межхостовых соединений между банками для проведения платежей в условиях возможной блокировки процессинга международных платежных систем Visa и MasterCard не оправдана с точки зрения экономики. В этом уверен глава совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

"В принципе, такие переговоры идут между банками, но надо учитывать одну вещь: поскольку это система без единого процессингового центра, то она с точки трудозатрат и временных затрат финансово очень не выгодна. Она будет много отнимать, она дорогая и сложная. Экономически она не оправдана, если сравнивать с системой с единым процессинговым центром типа Visa или еще какой-то системой", - считает он.

"Безусловно, банки будут это делать или делают исходя из необходимости и не очень хорошо понимая, чем все это закончится", - к такому выводу пришел Вьюгин.

 

О пользе санкций

 

Можно разделять или не разделять пессимизм эксперта, но лучше застраховаться от неприятностей, подобных тем, что произошли в марте с российскими  банками и владельцами их карт. Накануне президент США Барак Обама, выступая с речью перед выпускниками военной академии Уэст-пойнт, заявил, что «Вашингтон сумел добиться международной изоляции России». Оставим подобные заявления на совести американского президента. По факту же, в России работают в прежнем режиме банки, остаются Visa с Mastercard, которые создадут нового оператора, появится своя Национальная платежная система, проект которой долгое время «лежал на полке», будут созданы и межхостовые соединения. Так что пока от санкций одна польза.

 

Дарья Андреева