Ситуация вокруг валюты по-прежнему остается напряженной, доллар то немного падает, то стремительно растет. Отметим, что в начале сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара США расчетами «завтра» в начале торгов на российском валютном рынке к 10:01 мск прибавил почти 21 копейку к предыдущему закрытию и достиг 46,4705 рублей. Курс евро к этому времени подскочил на 53 копейки до 58,05 рублей. Некоторые эксперты утверждают, что сегодняшнее выступление главы Центробанка в рамках «правительственного часа», так или иначе, окажет влияние на динамику российской валюты.

В сентябре Банк России неожиданно принял решение ужесточить ДКП и повысил ставку рефинансирования с 8% до 8,25%.

В среду, 26 ноября, с докладом об исполнении российским регулятором законодательства в сфере регулирования, контроля и надзора за финансовыми рынками выступила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

О росте цен

 

В своем вступительном слове Набиуллина отметила, что со второго квартала 2015 года инфляция в России благодаря предпринятым регулятором мерам начнет замедляться. По ее словам, ко второму кварталу следующего года в значительной степени будет исчерпано действие временных факторов, которые как раз и привели к росту инфляции в текущем году.

Как сообщает ТАСС, глава ЦБ пояснила, что в будущем по мере того, как будет формироваться тенденция к снижению инфляции, Банк России будет готов к смягчению денежно-кредитной политики (ДКП).

Напомним, что в течение всего 2014 года ЦБ повышал ключевую ставку несколько раз. Так, в сентябре Банк России неожиданно принял решение ужесточить ДКП и повысил ставку рефинансирования с 8% до 8,25%, а в конце октября он поднял эту ставку до 9,5%.

Плавающий курс рубля

 

В ходе своего выступления, возвращаясь к вопросу о ситуации на валютном рынке, Набиуллина рассказала о переходе к плавающему курсу рубля. По ее словам, плавающий курс смягчает воздействие на экономику негативных внешних факторов. «Ослабление рубля помогает экономике адаптироваться к объективно изменившимся условиям, стимулирует экспорт и импортозамещение», - сказала председатель ЦБ, добавив, что на данный момент Банк России не уходит с валютного рынка. «Банк России готов оперативно реагировать на угрозу финансовой стабильности масштабными валютными интервенциями», - пояснила Набиуллина.

Как пояснила глава Центробанка, в 2014 году кредитование экономики выросло на 13%. Однако качество кредитных портфелей снижается, а для их увеличения банкам необходимы ресурсы, поэтому необходимо создать дополнительные меры, чтобы привлечь депозиты в банковскую систему, считает она.

«Зачистка» банковского сектора

 

По словам главы ЦБ РФ, значительная часть работы по очистке банковского сектора от недобросовестных участников завершена.

«Работа по очищению банковского сектора должна быть реализована во избежание более серьезных проблем, что необходимо для защиты интересов вкладчиков <…>. Мы констатирует, что значительная часть этой работы уже проведена», - приводит ТАСС слова Набиуллиной.

Напомним, что начиная с июня 2013 года, когда главой Центробанка стала г-жа Набиуллина, регулятор отозвал лицензии более чем у 80 кредитных организаций. Самым громким является отзыв лицензии у одной из крупнейших кредитных организаций страны — Мастер-банка, который обвинялся в несоблюдении требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. 16 января Мастер-банк был признан банкротом. А в 2013–2014 годах было принято решение о санации восьми банков. Отметим, что тогда, когда главой ведомства был Сергей Игнатьев, регулятор отозвал лицензии всего у 22 финансовых учреждений за весь 2012 год.

 Алиса Ермакова