Ровно год назад по предложению президента РФ Владимира Путина депутаты Госдумы утвердили Эльвиру Набиуллину на посту главы Центрального банка России. Сергей Игнатьев, ранее занимающий эту должность, был назначен ее советником.

Таким образом, Эльвира Набиуллина стала первой женщиной, занявшей банковское кресло.

Как отмечают финансовые аналитики, Владимиру Путину необходимо было назначить доверенного и высоко квалифицированного сторонника, который смог бы слегка смягчить монетарную политику, и, в тоже время, не напугать финансовые рынки.

«Росинформ» постарался разобраться в достижениях нового руководства и итогах работы Банка России за год.

 

Кадровые перестановки

 

27 августа 2013. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, министр обороны РФ Сергей Шойгу (слева направо) перед заседанием кабинета министров РФ в Доме правительства РФ. Фото: РИА Новости / Дмитрий АстаховПосле назначения на должность новая руководительница решила начать с внутренних преобразований в Центральном банке. Так, спустя некоторое время был реформирован центральный аппарат и объявлено о реорганизации территориальных учреждений. В структуре Банка России появилась новая должность, практически правая рука главы Центробанка - «руководитель секретариата председателя». Эту почетную должность занял Азер Талыбов, который был помощником Эльвиры Набиуллиной еще в Минэкономразвития. Также в ЦБ появился и новый департамент — Национальной платежной системы, который объединил в себе три профильных департамента.

 

«Зачистка» банковского сектора

 

Практически сразу после прихода на этот пост Набиуллина взялась за регулирование финансового сектора. С ее приходом Банк России приступил к активной зачистке банковского сектора. В конце прошлого года были отозваны лицензии у 25 банков. Самым громким является отзыв лицензии у одной из крупнейших кредитных организаций страны — Мастер-банка, который обвинялся в несоблюдении требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. 16 января Мастер-банк был признан банкротом.

На прошлой неделе глава ЦБ обнародовала итоги борьбы с сомнительными операциями: «обналичкой» и выводом денег за рубеж. Во втором полугодии 2013 года объем вывода денег за рубеж сократился вдвое. По ее словам, уменьшилось и количество различных кредитных организаций, в той или иной мере вовлеченных в проведение таких операций. К этим организациям относятся банки, объем сомнительных операций которых превышает 5 миллиардов рублей или 5% от объема дебетовых оборотов по счетам клиентов за квартал.

 владислав гинько

Отзыв лицензий у ряда банков в целом был воспринят позитивно. Начал расти общий объем кредитования, увеличилось корпоративное кредитование и кредитование физических и юридических лиц. При этом средневзвешенная ставка кредитования снизилась. Удивительно, но это так»

О наиболее значимых событий, генератором которых стала г-жа Набиуллина, рассказал экономист Владислав Иосифович Гинько.

По мнению Гинько, Эльвире Набиуллиной удалось сохранить доверие всех: физических лиц, юридических лиц и вкладчиков. Доверие к российскому банковскому сектору велико, потому что доля валютных вкладов составляет 19%, она не меняется и не растет, поясняет эксперт.

«По итогам года можно увидеть, что средневзвешенная ставка по кредитованию уменьшилась. Темпы роста кредитования сильно не изменятся, то есть они не упадут, несмотря на различные факторы, такие как, например, внешние санкции. По прогнозам, общий рост кредитования в стране составит 12-15%», - рассказал экономист.

В связи с приходом Набиулинной произошел отзыв лицензий у целого ряда кредитных организаций, но это давно назрело. Новое руководство, по мнению Гинько, выполнило ту задачу, которая долга откладывалась.

«Несмотря на опасения, что это могло привести к каким-либо негативным настроениям участников кредитного рынка, отзыв лицензий, наоборот, в целом был воспринят позитивно по всем параметрам. То есть начал расти общий объем кредитования, увеличилось корпоративное кредитование и кредитование физических и юридических лиц. При этом средневзвешенная ставка кредитования снизилась. Удивительно, но это так», - отметил эксперт.

 

Рост объема вкладов населения

 

«По итогам года такой объем составил 16,9 трлн рублей, прирост составил 2,4 трлн рублей. В этом году ожидается такой же уровень прироста вкладов», - пояснил Гинько.

Владислав Гинько отметил еще одну новацию. Именно при Набиуллиной Центробанк превратился в финансовый мегарегулятор, то есть подобрал под себя функции контроля регулирования фондового рынка. «Кроме того, ЦБ стал больше заниматься и контролировать деятельность негосударственных пенсионных фондов, страховых организаций, и все участники финансового рынка оказались под более сильным контролем Банка России. Такая ситуация удобна тогда, когда страна оказывается под риском сокращения внешнего зарубежного финансирования, например, когда приток финансирования может сокращаться», - добавил экономист.

В целом принципиально ничего не изменилось, как были крупнейшие игроки на банковском рынке с госучастием, то так они и остались, заключил Гинько.

24 июля 2013. Президент России Владимир Путин и председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина во время встречи в резиденции Ново-Огарево. Фото: РИА Новости / Алексей НокольскийВ свою очередь, замдиректора Центра «Банки и кредитная политика» Института Европы РАН Анатолий Иванович Бажан пояснил, что новое руководство весьма ответственное и старается улучшить ситуацию. Тем не менее, в настоящее время инфляция увеличивается, курс рубля скачет. Поэтому необходима новая экономическая политика страны. Нужны кардинальные меры и помощь Центробанка в этом.

С 2007 по 2012 год Набиуллина занимала пост министра экономического развития. В 2012 году, когда новым руководителем Минэкономразвития стал Андрей Белоусов, она была назначена советником президента РФ, а также вошла в Экономический совет при президенте. 12 марта 2013 года выдвинута кандидатом на должность председателя Центрального банка Российской Федерации. 

В экономическом сообществе Эльвира Набиуллина прославилась способностью сводить воедино самые разные идеи руководства по поводу будущего экономических реформ.

Из самых заметных ее достижений на посту министра можно выделить, во-первых, преодоление кризиса в 2008 году. Благодаря взвешенной политике министерства России удалось преодолеть его «малой кровью». Тогда план по преодолению кризиса включал поддержку реального сектора экономики, меры по защите внутреннего рынка, а также помощи малому бизнесу и банковской системе. Во-вторых, был запущен процесс механизма оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на бизнес законопроекты на стадии их согласования. В настоящий момент такая информация размещается на сайте regulation.gov.ru. В-третьих, в 2011 году, наконец-то, завершились переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Следует отметить, что эти переговоры велись почти 20 лет. Согласно расчетам Всемирного банка, вступление России в ВТО в течение трех лет будет приносить стране около 3,3% ВВП в год, а через десять лет выгода от ВВП может увеличиться вплоть до 11%.

Алиса Ермакова