Минобороны РФ 22 июля намерено передать данные средств объективного контроля экспертам из Малайзии и др. стран Европы. Материалы свидетельствуют о возможной причастности украинского военного самолета к катастрофе малазийского пассажирского самолета «Боинг-777», которая произошла 17 июля.

Результаты объективного контроля 21 июля на брифинге в Минобороны озвучил начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Андрей Картаполов. По его словам, лайнер в районе Донецка отклонился от маршрута на 14 км и пытался вернуться на заданный курс. Причину изменения траектории может объяснить расшифровка «черных ящиков». В 17:20 мск, в 51 км от границы РФ, «Боинг» стал терять высоту и в 17:23 мск исчез с экранов российских радаров.

Начальник главного штаба ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Макушев отметил, что в 17:21:35 мск в районе разрушения самолета российские радары в течение 4 мин. фиксировали воздушный объект. Он отметил, что это мог быть военный самолет, который барражировал в районе авиакатастрофы и наблюдал за развитием ситуации. Тип самолета Макушев не уточнил и отметил, что заявления украинских официальных лиц об отсутствии военных самолетов Украины в этом районе в день катастрофы не соответствуют действительности. «Как видите, это не так», - сказал генерал.

По словам Картаполова, предположительно это мог быть украинский штурмовик Су-25, который направлялся в сторону лайнера. «Был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от малазийского «Боинга» составила от 3 до 5 км», - сказал представитель Генштаба. Он уточнил, что Су-25 может кратковременно подниматься до 10 км и имеет вооружении ракеты «воздух-воздух» Р-60, которые могут поразить цель на дальности до 12 км, а гарантированно - до 5 км. В связи с этим возникает вопрос, с какой целью «украинский самолет совершал полет по гражданской трассе и на одном эшелоне с малазийским «Боингом».

Он упомянул и наличие в этом районе зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук», которые по одной из версий могли сбить гражданский самолет. Снимки подтверждают, что в день катастрофы одна из установок «Бук» была перемещена к контролируемой ополченцами территории. Батарея ЗРК «Бук» была обнаружена утром 17 июля в районе населенного пункта Зарощинская (50 км восточнее Донецка и в 8 км южнее Шахтерска), а 18 июля ее там уже не было.

Кроме того, 17 июля радиоэлектронные средства украинских «Буков» работали с повышенной интенсивностью, которая 18 июля пошла на спад. Представитель Генштаба РФ призвал украинских военных объяснить перемещения ЗРК «Бук». Он еще раз подчеркнул, что Россия не этот комплекс, равно как и другое оружие, ополченцам не передавала. Видеокадры украинской стороны и перевозке «Бука» в Россию из Украины он назвал подтасовкой.

Малазийский пассажирский авиалайнер «Боинг-777» летел из Амстердама в Куала-Лумпур и разбился в Донецкой области Украины 17 июля. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.