Sea Breeze берут свое начало с 1997 года в соответствии с «Меморандумом про взаимопонимание и сотрудничество по вопросам военных отношений и обороны между МО США и МО Украины», подписанным в 1993 году. Изначальной целью проведения совместных учений была подготовка и повышения боевой готовности Военно-Морских сил Украины. Как отмечает Минобороны этой страны, все это время учения «являли собой не военные тренировки с взрывами, высадкой десанта и стрельбой, а были репетицией проведения разнообразных гуманитарных акций, таких как слаженная помощь населенному пункту, терпящему бедствие кораблю или антипиратские действия в море».

«Учения призваны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, усовершенствовать совместимость между Военно-морскими силами ВС Украины и Военно-морскими силами стран НАТО и стран-партнеров. Цель маневров, которые продлятся до 12 сентября, - отработка проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе», - отмечают в украинском военном ведомстве.

Как надеются в Киеве, Sea Breeze станет нее только демонстрацией силы партеров, но и повлечет за собой модернизацию украинских ВМС. Так в прошлом месяце Одессу и Николаев посещала представительная делегация Североатлантического альянса. Ее целью было изучение восстановления ВМС Украины, в том числе ее авиационного компонента. Эксперты не исключают, что Киев сможет получить в подарок американские корветы, фрегаты, противолодочные вертолеты, а в Одессе появится американская военная база.

В этом году учения Sea Breeze будут самыми масштабными за всю историю. В них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих. От украинской армии будут задействованы тысяча военнослужащих, 9 кораблей, 8 самолетов и вертолетов, до 50 единиц колесной техники, от Государственной пограничной службы Украины - около 10 патрульных катеров. Вооруженные силы США будут представлены до 1 тыс. военнослужащих с вооружением и военной техникой, 5 кораблями, 2 подводными лодками, 6 самолетами и вертолетами, 40 единицами колесной техники.

Кроме того, от вооруженных сил других государств членов НАТО и государств  участников программы «Партнерство во имя мира» в учениях примут участие до 500 военнослужащих с вооружением и военной техникой, 6 кораблей, 3 подводных лодки, 6 самолетов и вертолетов, 10 единиц колесной техники.

«Районы проведения маневров: акватория Черного моря, полигоны Вооруженных сил Украины, военные аэродромы «Школьный» (Одесса), «Кульбакино» (Николаев), «Чернобаевка» (Херсон), посадочные площадки Тендровской косы (Очаков) и острова Первомайский, международный аэропорт «Одесса», Одесский морской торговый порт, морской торговый порт «Южный», военный порт Очаков (Николаевская область)», - сообщили в Минобороны Украины.

Российское военное ведомство традиционно не комментирует совместные учения НАТО и Украины в акватории Черного моря. До присоединения Крыма к России каждый Sea Breeze воспринимался нашими военными, как репетиция силового решения проблемы базирования Черноморского флота России в Севастополе. Не смотря на заявленные «гуманитарные» задачи маневров, в их сценарии неоднократно вносились эпизоды с высадкой морского десанта, противодействие военно-морским силам противника. Если учесть, что в учениях принимают участие практически все странны черноморского региона, как члены НАТО, так и сателлиты блока, то антироссийский характер маневров становиться очевидным.

Впрочем, судя по шагам предпринятым Минобороны России еще в прошлом году, Москва готова к любому повороту «отработки проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе». Присоединения Крыма позволило провести радикальное обновление группировки своих сил на полуострове. Усиление войск произошло в рамках программы перевооружения армии до 2020 года. В Крым было переброшено около 300 единиц новых систем вооружения и военной техники. Воинские части получили новейшие самоходные противотанковые комплексы «Хризантема-С», 152-миллиметровые гаубицы «Мста-С», а также реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г». Береговые войска пополнились новейшим мобильным противокорабельным комплексом «Бал», в состав которого входят крылатые ракеты Х-35 «Уран». На полуостров были переброшены оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», группировка ВВС усиленна истребителями Су-30СМ, фронтовыми бомбардировщиками Ту-22М3.

«Все это вооружение - новое, способное в короткий срок нейтрализовать любую группировки сил противника, - высказал свое мнение агентству «Росинформбюро» редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. - И бомбардировщики Ту-22М3, и оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», и даже крылатая ракета Х-35 могут быть носителями тактических ядерных боеголовок. Но и в обычном боевом оснащении позволяют нейтрализовать как текущие, так и потенциальные угрозы, которые могут быть актуальными для России в данном регионе».

Дмитрий Литовкин