В Госдуме прошел «правительственный час» с участием главы минэкономразвития Алексея Улюкаева, где он рассказал, что инфляция приостанавливается, а курс рубля идет к своим фундаментальным значениям. По его словам, в ближайшем будущем у россиян повысится доход.

«Риски, связанные с девальвацией, несколько преувеличены на фоне того состояния экономики, который мы видим сейчас… Во многом эти ожидания были связаны с глубокой девальвацией национальной валюты, которая не соответствовала фундаментальным факторам курсообразования, повышением процентных ставок, рисков для банков, заемщиков, или в целом к сжатию спроса и ухудшению инвестиций», - сказал он.

Как сообщает РИА Новости, положительный эффект для развития отраслей экономики от ослабления рубля продлится до 2017-2018 годов. «У нас есть два-три года, чтобы запустить реальный механизм поддержки экспорта», — сказал он. При этом Улюкаев добавил, что МЭР ожидает резкого сокращения динамики инфляции в четвертом квартале 2015 года - начале 2016 года и сохранение недельной инфляции в РФ на уровне 0,2-0,3%.

Также Улюкаев отметил, что начиная с первого квартала 2016 года можно ожидать,что заработная плата, реальные доходы и розничный товарооборот вернутся в положительное значение.

Целевой прогноз российского правительства исходит из роста экономики в 5% в 2018 году, пояснил он. «Целевой прогноз — это темпы роста экономики, выше среднемировых, это темпы роста производительности труда и повышение доходов, сохранение макроэкономической сбалансированности и низкая инфляция — 4% к 2018 году», - приводит ТАСС слова Улюкаева.