Россиянам могут дать право более эффективно защищать себя, своих близких и свое жилище от преступников. Предложение может быть рассмотрено в Госдуме уже в эту сессию. Инициатива общественной организации "Право на оружие", размещенная на сайте общественных инициатив roi.ru, в ближайшее время наберет необходимые для внесения в Госдуму 100 тыс. голосов.

Инициатива носит название "Мой дом - моя крепость". Суть ее в том, что любые действия, совершенные гражданами в собственном доме для защиты своей жизни и здоровья, здоровья и жизни близких, имущества, должны рассматриваться как необходимая самооборона. При этом доказывать, что она была превышена, должна именно обвиняющая сторона, а не наоборот. Это позволит избежать ситуации, когда защищающиеся потом оказываются на скамье подсудимых.

Сейчас по ст. 37 УК РФ ("Необходимая оборона") оправдывают лишь одного из 10 обвиняемых.

Председатель правления движения "Право на оружие" Мария Бутина рассчитывает, что уже в ближайшее время их инициатива будет внесена в Госдуму.

Председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев полностью поддерживает предложения и готов внести законопроект в Госдуму.

Ранее депутат вносил похожий законопроект, но его отклонило правительство.