Депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев получили официальный отзыв из Верховного суда на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации".

По мнению Алексея Журавлева, ответ Верховного суда - "образец либерально-бюрократической казуистики".

"Особенно умиляют судейские "советы", что нам надо делать. Во-первых, повышать информированность граждан об их праве на причинение вреда в состоянии необходимой самообороны. Во-вторых, снижать количество ошибочных процессуальных решений по соответствующим уголовным делам, включая их необоснованное возбуждение. Относительно первого могу сказать, что сегодня в среднем из 100 случаев самообороны только 10 признаются судом как "необходимая самооборона", - прокомментировал Журавлев, добавив, что улучшить работу судебной системы можно лишь комплексной реформой, которая давно уже назрела.

Председатель партии "Родина" Алексей Журавлев и председатель Добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса Сергей Жигарев подготовили законопроект, который разрешает россиянам, в дом или на участок которых проникли злоумышленники, применять любые виды оружия и даже убивать обидчиков.

По мнению Журавлева, "надо приблизиться к европейским нормам, и если человек залез в дом, - разрешить применять любые виды оружия", что должно считаться самозащитой.

На данный момент вопросы самообороны регламентируются ст. 37 УК, согласно которой причинение вреда нападавшему не будет преступлением только в том случае, если жизни и здоровью человека действительно угрожала опасность. При этом в суде надо еще суметь доказать, что защищающийся причинил вред нападавшему "в пределах необходимой обороны". На практике же суды часто приговаривают к реальным срокам заключения тех, кто был вынужден защищаться от преступников.

Однако Верховный суд, как выяснилось, имеет "особое мнение по данному вопросу".

Алексей Журавлев подчеркивает, что законопроект о расширении прав граждан на необходимую самооборону - это требование общества.
"Я получаю сотни обращений по этому поводу. Для многих людей это сегодня очень острая проблема. И если государство пока не в силах гарантировать безопасность законопослушных граждан, пусть хотя бы не мешает им обороняться самостоятельно. В противном случае закон будет обеспечивать интересы преступников, а не потерпевших", - заключил председатель "Родины".