Даже самый высокооплачиваемый тренер в мире Фабио Капелло не помог российской сборной достойно выступить на Чемпионате мира по футболу в Бразилии. Еще ни разу в истории российского футбола наша команда не вылетала с чемпионата без единой победы в групповых матчах. Специалисты утверждают, что для того, чтобы выбыть из «компании» команд Алжира, Бельгии и Южной Кореи, нужно было хорошо постараться. Действительно, российской сборной повезло оказаться в таком окружении, которое давало шанс на выход в плей-офф турнира, однако, шансом этим мы не воспользовались.

Просто не повезло


Виктор Файзулин (слева) и Алан Дзагоев после проигрыша в матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 Алжир - Россия. © РИА Новости / Александр ВильфМинистр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что сборная России по футболу попросту не имеет в своем составе ни одного яркого игрока. "Ребята старались, вопросов к ним нет.  Но мы видим, что пока в команде нет ни одной яркой индивидуальности. Да, алжирцы играют в ведущих чемпионатах. И нам, безусловно, необходим достойный уровень соперничества" – так прокомментировал Мутко встречу российской сборной с командой Алжира 27 июня. Это перекликается с мнением бывшего футболиста сборной России Сергея Юрана, который заявил, что российской сборной не хватает лидера, который в тяжелую минуту повел бы команду за собой. Он также считает подписание контракта с Фабио Капелло до 2018 года неоправданным шагом, поскольку сначала нужно было увидеть результат работы команды на турнире. В итоге получается, что результата нет, а тренер продолжит свою работу, как говорит Юран.

Тем временем, министр спорта считает, что команда России показала на чемпионате результат ниже своих возможностей. Кроме того, по его мнению, тактически команда сыграла ровно, по отношению к игре в целом – добросовестно. Однако, подчеркнул Мутко, тот факт, что сборная России не вышла из такой команды – это неудачный результат. "Обидно, но в целом ребята сегодня сделали все, что могли, - продолжил Мутко. - Они показали все, что смогли, но это пока наш уровень. Да, где-то не хватило опыта. Мы поняли свой уровень, и посмотрели - кто чего стоит. Теперь будем готовиться к чемпионату Европы 2016 года, и, конечно, к нашему домашнему чемпионату мира".

Плохому танцору…


Игрок сборной России Дмитрий Комбаров (слева) и игрок сборной Алжира Софьян Фегули в матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 Алжир - Россия. © РИА Новости / Александр ВильфСамым запоминающимся медийным событием после матча стало заявление Фабио Капелло, что на исход игры повлияли ошибки арбитра и лазер, которым якобы ослепили вратаря сборной. По словам Капелло, судья не зафиксировал фол в отношении Акинфеева, однако, тренер молчал всю игру, а после такого неудачного исхода решил озвучить свое мнение. Более того, более 10 минут болельщики светили в глаза Акинфееву лазерной указкой, и если бы не этот факт, исход матча мог бы быть другим, потому что, по его мнению, команда играла хорошо. Апелляцию команда подавать не собирается, вместо этого они вылетают домой. «Небольшие ошибки слишком дорого нам обошлись» - так тренер отреагировал на поражение своей команды.

До того, как наша команда отбыла бороться за победу в Южную Америку, по Интернету распространилось так называемое срочное обращение сборной России по футболу к болельщикам. В нем с изрядной долей самоиронии футболисты давали некоторые рекомендации болельщикам по поводу того, как лучше скоротать время до начала ЧМ-2013. В целом, это видео можно рассматривать как извинение сборной за свои прошлые игровые ошибки и громкие высказывания. В частности, в ролике фигурировала яркая фраза: «Ваши ожидания – это наши проблемы», отсылающая к прошлому высказыванию Андрея Аршавина после проигранного матча с Грецией на Евро-2012.

Игорю Акинфееву, тем временем, «все равно». После матчей у нашего вратаря несколько раз брали интервью, где он говорил, что «мне все равно, с кем выходить играть на поле», «мне все равно, обвините меня в проигрыше с Алжиром», «мне все равно, кто будет капитаном команды» и другое. Безразличие вообще характеризует игру нашей сборной на ЧМ-2014. Безразличие, которое усиленно прикрывается то жаркой погодой, то нехваткой опыта совместной игры, то якобы лазерной указкой, которая следовала за бегущим вратарем буквально с хирургической точностью. В целом, все это выглядит весьма сомнительными попытками оправдаться, еще раз подчеркивая неумение нашей сборной достойно принимать поражения.

Кристина Игнатова