14 мая Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности для граждан России за сокрытие гражданства другого государства. Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в целях установления обязанности гражданина Российской Федерации сообщать о наличии у него гражданства (подданства) иностранного государства) был разработан депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Луговым.

 

Слово Путина – закон

 

 владимир путин

«Мы должны знать, кто живет в России и чем занимается».

Проект Лугового появился буквально на следующий день после встречи в Ново-Огарево президента Владимира Путина с членами Совета Федерации. В ходе встречи глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас  озвучил идею уголовного наказания за сокрытие двойного гражданства в виде исправительных работ. Клишас процитировал Конституцию США, согласно которой гражданин, приобретающий гражданство США, клянется "отречься от верности" другим государствам. Владимир Путин эту идею поддержал: "Мы должны знать, кто живет в России и чем занимается".

Однако, после появления соответствующего законопроекта, в администрации президента инициативу Лугового никак не прокомментровали.

 

Обязательное уведомление

 

Согласно документу, гражданин РФ, имеющий "иное гражданство", обязан в течение месяца со дня приобретения гражданства "письменно уведомить об этом по месту жительства" соответствующие территориальные органы (УФМС).

Гражданин РФ, имеющий "иное гражданство", обязан в течение месяца со дня приобретения гражданства "письменно уведомить об этом по месту жительства" УФМС.

В Уголовный кодекс (УК) законопроектом предлагается внести статью "Неисполнение обязанности по уведомлению о наличии гражданства (подданства) иностранного государства". По ней нарушитель наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или "в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года", либо обязательными работами на срок до 400 часов.

Те граждане РФ, которые уже имеют другое гражданство, обязаны в течение трех месяцев со дня вступления в силу закона "письменно уведомить об этом по месту жительства" органы УФМС.

 

Кому запрещено

 

Запрет на двойное гражданство действует в отношении группы должностных лиц.

Запрет на двойное гражданство действует в отношении группы должностных лиц, к которой принадлежат члены правительства, губернаторы, депутаты Госдумы и члены Совета федерации, а также кандидаты на выборные должности, однако до сих пор не было уголовной ответственности за сокрытие ими иностранного гражданства. Теперь требования ужесточатся не только по отношению к ним, но и распространятся на всех граждан.

Согласно ст. 62 Конституции РФ, гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства, но наличие второго гражданства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства. Закон "О государственной гражданской службе" содержит норму о том, что лицо, имеющее гражданство другого государства, не может занимать должности на государственной гражданской службе. Согласно ст. 6 федерального закона "О гражданстве", гражданин РФ, имеющий второе гражданство, рассматривается только как гражданин РФ. Исключение представляют случаи, специально предусмотренные международными договорами РФ или федеральным законом.

 

Был случай

 

В последние годы имели место несколько скандалов с выявлением двойного гражданства у выборных или должностных лиц. Так, из-за наличия гражданства Израиля покинул Совет федерации сенатор Виталий Малкин. Двойное гражданство обнаружилось и у вице-спикера псковского облсобрания депутатов, единоросса Михаила Гавунаса. Запрос о наличии двойного гражданства Объединенный Народный Фронт направлял в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и экс-мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина.

 

Для Крыма и Севастополя

 

Как пишут на местных форумах жители Крыма, уже получившие гражданство РФ, отказываться от украинского паспорта их никто не заставлял.

По мнению Андрея Лугового, законопроект "важен для жителей Крыма и Севастополя". 17 апреля стал последним днем приема заявлений от жителей Крыма, желающих оставить гражданство Украины. С 18 апреля лица, проживающие в Крыму и не написавшие заявление о сохранении украинского гражданства, официально стали гражданами России. В тоже время, как пишут на местных форумах жители Крыма, уже получившие гражданство РФ, отказываться от украинского паспорта их никто не заставлял. Договора о признании двойного гражданства между РФ и Украиной нет, а потому каждая из стран считает этих людей лишь своими гражданами.

 

Вопрос назрел

 

Далеко не все депутаты приняли законопроект с воодушевлением, кто-то считает это «избыточной нормой». Немало шуму наделала новость о законопроекте и в обществе. Говоря о нем, каждый раз приходится подчеркивать, что законопроект направлен на то, чтобы «наказывать не за наличие двойного гражданства, а за его сокрытие».

Но, учитывая последние общественно-политические события, можно с большой долей вероятности полагать, что законопроект о сокрытии гражданства другого государства будет принят и во втором и в третьем чтениях. Как говорится, вопрос назрел.

 

Дарья Андреева