Госдума на заседании в среду одобрила в первом чтении законопроект, обязывающий граждан РФ сообщать о наличии второго гражданства, передает "Интерфакс".

Законопроектом предлагается дополнить ФЗ "О гражданстве РФ" нормой, обязывающей гражданина РФ, имеющего также иное гражданство, в течение одного месяца со дня его приобретения в установленном порядке письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС.

За неисполнение этой обязанности предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Законопроект также обязывает граждан России, имевших второе гражданство до вступления документа в силу, в течение трех месяцев письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС.

Инициатором законопроекта выступил депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой. Он согласился с тем, что ко второму чтению документ требует доработки.