С 17 августа Федеральная миграционная служба (ФМС) начнет принимать от россиян уведомления о втором гражданстве, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления по вопросам гражданства ФМС России Валентину Казакову.

"Начиная с 17 августа прием документов начнет осуществляться и на почте, и в миграционной службе", — сказала Казакова на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня". Заверять нотариально копии документов не нужно, добавила она.

При этом Казакова отметила, что подать уведомление можно только на территории РФ. Если человек постоянно проживает за рубежом, он освобождается от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве. Обязанность уведомить ФМС о втором гражданстве за 60 дней появляется у человека после въезда в РФ.

4 августа вступил в силу закон, вводящий в России уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства. Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в зарубежном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС. За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.