Максимально экономичное, сжатое, ориентированное на результат, - так вице-премьер, отвечающий за военно-промышленный комплекс, Дмитрий Рогозин охарактеризовал современное производство. И ввел в оборот новый термин - «технологический фитнес», ведь только тренированный организм способен показывать результаты, необходимые не только для поддержания престижа, но и выживания страны в современном мире. Сравнив оборонку и фитнес, вице-премьер открыл международный форум «Технопром-2015» в Новосибирске.

«Я придумал термин, и он мне очень нравится: «технологический фитнес», когда промышленность нужно «сушить», - сообщил Рогозин. - И только «подсушенная» промышленность даст рывок».

По мнению Рогозина, новое производство должно быть максимально экономичным, все должно быть модернизировано, ориентировано на результат и «сжато» - отсюда и термин «технологический фитнес». Технологический разрыв создает социальное неравенство: «Мы проспали технологическую революцию и сейчас вынуждены догонять. Но Россия никогда не была кубиком в чужих пирамидах», - уверен Дмитрий Рогозин.

«Технопром» - знаковое событие российской промышленности, оргкомитет которого традиционно возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, проходил в Новосибирске дважды: 2013 и 2014 годах. Первый форум был посвящен развитию нанотехнологий, второй - развитию российской навигационной системы ГЛОНАСС. В этом году темой мероприятия станет шестой технологический уклад. Этому обсуждению посвящены два пленарных заседания и свыше 30 мероприятий, в том числе лекция Нобелевского лауреата по физике 2014 года Амано Хироси. В рамках деловой программы участники обсудят вопросы реализации национальных «вытягивающих» проектов: «Персонализированная медицина», «Промышленные биотехнологии», «Умная энергетика», «Умные города», «Вакцины нового поколения».

Глава оргкомитета Дмитрий Рогозин в рамках форума проведет совещание с руководителями оборонных предприятий и примет участие в пленарном заседании «Управление развитием. Национальные приоритеты в технологической сфере». В целом программными экспертами форума станут 350 человек, из которых 35 - из-за рубежа. Обсуждать вопросы российские специалисты смогут с делегатами Италии, Польши, Южной Кореи, Японии, ряда стран СНГ. В выставочной и конгрессной частях форума, а также в IV Сибирской венчурной ярмарке еще и с экспертами из Малайзии, Сингапура и других стран. Среди приглашенных - представители Венгрии, Германии, Индии, Китая, Франции.

 Основная тема форума - «Энергия технологического прорыва». В его работе принимают участие вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, помощник президента России Андрей Фурсенко, сибирский полпред Николай Рогожкин, заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, лауреат Нобелевской премии Амано Хироси, председатель президиума Экспертного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии России Михаил Ремезов, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, а также ведущие зарубежные и российские ученые, предприниматели, представители органов власти.

Первый день форума начался серией круглых столов, совещаний и дискуссий. В первой половине дня на площадках форума прошли межрегиональные совещания «Биотехнологии» и «Композитные материалы», а также дискуссии, посвященные использованию высоких технологий в городской среде и при создании объектов транспортной инфраструктуры.

По данным организаторов, в прошлом году на форуме было подписано шесть соглашений и меморандумов, сформирован один кластер, проведено более 100 деловых встреч и около 20 презентаций, заявленная потребность в инвестициях превысила 7 млрд. рублей. Такого же эффекта ожидают и от текущего мероприятия. 

Дмитрий Литовкин.