Сегодня, 10 сентября, Х Международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов Russia Arms Expo – 2015 посетили VIP-гости. В Нижний Тагил приехал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Затем туда прибыл премьер Дмитрий Медведев. Говорят, что, помимо деловых встреч, конференций и показательных выступлений, федеральным гостям покажут новую военную технику.

Между тем СМИ пишут, что центральным событием в сегодняшней работе выставки стало проведение II военно-промышленной конференции. Именно на нее собрался весь руководящий состав российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Немного о цифрах

 

Как сообщает «Российская газета», тема конференции пришлась по душе всем участникам, ведь речь шла о новой редакции Федерального закона «О государственном оборонном заказе», которая вступила в силу 1 сентября текущего года.

Со вступительным словом выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он начал с краткого рассказа о том, какая ситуация сложилась в ОПК России. И для конкретики привел некоторые цифры.

Так, по его словам, в прошлом году практически завершилась консолидация активов ОПК. «Создан корпоративный базис в составе 57 системообразующих интегрированных структур, которые обеспечили свыше 70% общего объема продукции отрасли», - отметил вице-премьер, добавив, что доля высокотехнологичной продукции в общем объеме промышленной продукции ОПК возросла с 53,7% в 2011 до 63%. А, по состоянию на 4 сентября 2015 года, гособоронзаказ в части вооружения, военной и спецтехники размещен на 94,2%, сказал Рогозин.

Что касается быстрого роста цен, то, по словам вице-премьера, он непозволителен в любой сфере, тем более в ОПК. В этой связи коллегией ВПК организована работа постоянного мониторинга оборонки и цен на продукцию в рамках гособоронзаказа, передает РИА Новости. Оперативный штаб действует на базе Минпромторга.

В свою очередь уральский полпред Игорь Холманских призвал к увеличению прозрачности гособоронзаказа и повышению финансовой ответственности производителей оружия. 

 

Технологическая независимость

 

На конференции не обошли стороной и тему импортозамещения, поскольку последнее время предприятиями ОПК усиленно работают в этом направлении. Вице-премьер сказал, что Москва смогла показать миру новое оружие на Параде Победы 9 мая 2015 года. Это внушает оптимизм. По словам Рогозина, нужно уходить от нефтяной зависимости и продолжать работать над импортозамещением.

При этом Рогозин отметил, что полная технологическая независимость от использования украинских комплектующих и продукции стран-членов НАТО должна быть достигнута до 2018 года.

«Если говорить о замещении комплектующих, которые мы получали с Украины, то речь идет о 186 образцов вооружения и специальной техники. Что касается стран ЕС и НАТО — это 860 образцов техники. Это большая работа и она должна в основном быть завершена к 2018 года, хотя некоторые особо сложные позиции будут замещаться вплоть до 2020 года», — приводит РИА Новости слова вице-премьера.

Говоря про позиции России на внутреннем рынке, Рогозин пояснил, что в условиях внешнего давления необходимо укрепить свои позиции. Причем упор предлагается делать на повышение качества услуг в сфере спутниковой навигации ГЛОНАСС и комплекса «Безопасный город». При этом Рогозин отметил, что давление во многом было связано с тем, что «мы развернули масштабные работу по перевооружению наших вооруженных сил».

 

Кадровый вопрос

 

Бесспорно, что без продуманной кадровой политики невозможно решить тот круг задач, который стоит сегодня перед ОПК. Поэтому кадровый вопрос является крайне важным. И в этом направлении есть определенные изменения. Рогозин рассказал, что очередные шесть кандидатур генконструкторов для ОПК будут представлены российскому президенту на заседании ВПК 18 сентября.

Напомним, международная выставка RAE открылась в Нижнем Тагиле 9 сентября. Главная особенность выставки заключается в том, что на ней проходят показательные выступления RAE 2015. Выставка продлится до 12 сентября.

Алиса Ермакова