Выездное заседание военно-промышленной комиссии в Калининградской области констатировало сложную ситуацию с техническим оснащением «черных беретов». Морская пехота нуждается в новых современных средствах связи, разведки и управления, других образцах современного вооружения и специальной техники, сообщают «Известия» со ссылкой на члена комитета Госдумы по обороне Владимира Бессонова.

По его словам, в настоящее время морская пехота финансируется по остаточному принципу. В результате сегодня она не имеет ни одного плавающего танка, нуждается в новых плавающих БТР и других средствах.

По мнению первого вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, армия нуждается в новых и модернизированных образцах бронетехники. В первую очередь это касается бронетанковой техники, которая сегодня представлена, в основном, танком Т-80, боевыми машинами пехоты БМП-2, и даже БМП-1. Они должны быть заменены новыми «БМП-3 и БМП-4», сказал Сивков.

Обновить следует, по его мнению, и ракетно-артиллерийское вооружение морской пехоты: артсистему «Гвоздика» следует заменить более современной типа «Мста-С». Требует обновления и боевой состав десантных кораблей польской постройки проекта начала 1970 гг. путем закладки новых кораблей. По мнению Сивкова, корабли типа «Мистраль» не в состоянии выполнять все боевые задачи.

По результатам заседания подготовлены доклад и письмо на имя министра обороны, с просьбой обратить особое внимание на оснащение войск современными образцами вооружения, военной и специальной техникой.

Госпрограммой вооружения на 2011-2020 гг. целевые закупки вооружения, военной и специальной техники для частей и соединений морской пехоты ВМФ не предусмотрены. При этом указом президента доля современных образцов вооружения и техники к 2015 г. должна составлять не менее 30%, а к 2020 г. - не менее 70%.