Двенадцатая по счету по счету ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» была напрочь лишена популизма. Президент России не дарил гражданам квартир и телевизоров, не распоряжался обустраивать детские площадки и провести газ в очередную деревню. Шел серьезный разговор на актуальные и животрепещущие темы.

Строго говоря, этот диалог с народом по жанру больше напоминал расширенную пресс-конференцию с элементами лекции о современной геополитике. Или, если пользуясь полузабытым советским лексиконом, лекцией о международном положении пополам с политинформацией.

Первые два часа речь шла исключительно об Украине и Крыме. В последующий 1 час 56 минут эта тематика тоже периодически возникала. Иногда в весьма экзотических формах.

«За Крым большое спасибо, но почему проводится антинародная политика в сфере ЖКХ?»

Например, так: «За Крым большое спасибо, но почему проводится антинародная политика в сфере ЖКХ?» В ответ Путин долго и обстоятельно разъяснял суть государственной политики в этой сфере, и каким образом эту политику извращают отдельные нечестные управляющие компании.

Безусловно, людей, задававших вопросы президенту, волновали и пенсии, и цены на хлеб, и тарифы на жилье, и массовое, повальное закрытие сельских больниц, но на сей раз все эти важные социальные проблемы затрагивались не так подробно, как на предшествующих прямых линиях.

Жителей Крыма и Севастополя, которым первыми дали слово, больше всего беспокоило их собственное будущее, а остальных россиян волновал уже даже не Крым, за воссоединение с коим Путина все благодарили, а обстановка на востоке и юго-востоке Украины.

© РИА Новости / Алексей ДружининПо поводу Крыма президент РФ давал четкие и ясные ответы. Руководство России заранее не планировало никаких присоединений, но в какой-то момент по-другому поступить было нельзя. И Путин выразил надежду, что жители Украины поймут это, а также, если они уважают крымчан, не станут им отказывать в праве на высказывание собственного мнения.

По словам Путина, Россия не присоединяла Крым силой, а сделала все необходимое для обеспечения волеизъявления жителей полуострова. Правда, безопасности ради этим обеспечением занимались, в том числе, военнослужащие российской армии, которых в СМИ привыкли называть «вежливыми людьми» или «зелеными человечками».

Путин выразил уверенность, что для страны добавление двух субъектов Федерации неподъемной ношей не станет. Более того, украинские власти искусственно превратить этот регион в дотационный. Хотя, по мнению президента России, в Крыму есть очень хороший промышленный потенциал, перспективные предприятия и инфраструктура.

Кроме того, о Крыме говорили всегда не только как о базе ЧФ, но и всесоюзной здравнице. Но тут, к сожалению, российские специалисты пришли к выводу, что многие базы отдыха и санаториев непригодны для проживания людей. Как же там люди отдыхали? Разве что по принципу: «махнул полстакана – и на пляж». По крайней мере, в украинский период об отдыхающих не думали вовсе, зато теперь Россия будет это исправлять.

Наконец, Путин напомнил, что свободная экономическая зона должна позволить российскому капиталу с преференциями прийти на территорию Крыма и Севастополя, чтобы ускорить развитие. Кроме того, президент разъяснил, как будут решать различные конкретные проблемы.

Всякие попытки заставить граждан отчислять часть зарплат якобы «на Крым» – это полное жульничество и самодурство на местах.

И еще однозначно заявил, что всякие попытки заставить граждан отчислять часть зарплат якобы «на Крым» – это полное жульничество и самодурство на местах. «Ни одной соцпрграммы, предусмотренной в бюджете, не будет сокращено. У нас на все предусмотрены средства», – четко разъяснил Путин.

Что же касается будущего юго-востока Украины, то тут никакой ясности так и не возникло. И не только потому, что Владимир Путин темнил и, по сути дела, уходил от ответа, но и в связи с тем, слишком быстро и резко меняется обстановка.

Президент России категорически отверг все инсинуации насчет вмешательства России в украинские дела и наличия там наших военных: «Чушь это все!» Путин настаивал, что после Крыма нельзя впадать в эйфорию, так как национальный и этнический состав населения полуострова отличается от такового на юго-востоке Украины.

© РИА Новости / Алексей ДружининВ то же время Владимир Владимирович рассказал, что все эти регионы, а именно Харьковская, Луганская, Донецкая, Херсонская, Николаевская и Одесская области ранее именовались Новороссия, не имели никакого отношения к исторической Украине и были включены в нее в 20-е годы ХХ века большевиками.

Путин в очередной раз сказал, что что надо сделать все возможное, чтобы помочь жителям юго-восточных регионов защитить свои права, и пообещал, что Москва будет за это бороться. Какими методами? Президент напомнил, что Совет Федерации наделил его правом вводить войска на Украину. И выразил надежду на то, что ему не придется воспользоваться этим правом.

Едва ли Путин успокоил таким образом киевское руководство, которое он назвал «нелегитимным», да вряд ли у него была такая цель. Хотя в прямой линии принимали участие иностранные политологи из «Валдайского клуба», которые задавали президенту вопросы из студии в Берлине, в целом это мероприятие было устроено, в основном, для того, чтобы показать монолитность общественного мнения внутри России.

«Человек русского мира прежде всего думает о том, что есть какое-то высшее моральное предназначение, высшее моральное начало».

О своей полной поддержке путинской политики говорили в том числе политические и общественные деятели, обозначенные как представители либеральной оппозиции – Ирина Прохорова, сестра миллиардера и лидер партии «Гражданская платформа», Ирина Хакамада, бывшая оппозиционерка и многие другие.

В условиях такого гражданского и общественного единодушия власть может действовать свободно и уверенно. Как именно? Сквозь все выступление Владимира Путина на прямой линии красной нитью проходила мысль, что характер действий России, в первую очередь, зависит от украинской стороны.

Президент России сформулировал официальную позицию Москвы таким образом: «Нужно сесть за стол переговоров и понять, о чем идет речь, и найти решение. Только в ходе диалога, в ходе демократических процедур, а не с использованием вооружённых сил, танков и авиации можно навести порядок в стране».

© РИА Новости / Алексей ДружининПодождем – увидим, услышали ли это заявления те деятели, которые считают себя властью в Киеве. В самом конце прямой линии Путин сам выбрал из большого количества писем одно: «Что для вас есть русский человек, русский народ? Его плюсы и минусы, сильные и слабые стороны».

Отвечая на этот вопрос, президент сказал, что, на его взгляд, «человек русского мира прежде всего думает о том, что есть какое-то высшее моральное предназначение, высшее моральное начало». И недаром у нашего народа сложилась поговорка «На миру и смерть красна».

Однако есть у нас и другая поговорка: «Мы долго запрягаем, но быстро едем». Между прочим, жители Новороссии тоже принадлежит к общности, которую Путин обозначил как «русский мир». Никакая вменяемая российская власть не может оставаться безучастной к их проблемам. И если эти проблемы не сможет решить пока еще существующее украинское государство, то нельзя же допустить, чтобы этим занялись посторонние и чуждые силы.

 

Николай Троицкий