Президент России Владимир Путина выступил на пленарном заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ в Санкт-Петербурге.

Одной из ключевых тем его выступления стала Украина и, в частности, текущие события в Донецкой области

Прежде всего, президент отметил, что о начале боевых действий в Донецкой области Украины сам узнал из СМИ.

"Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это очень серьезное преступление против своего народа"

"Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это очень серьезное преступление против своего народа", - подчеркнул президент РФ, напомнив, что даже легитимный глава Украины Виктор Янукович не решился на подключение армии для разгона митингов в Киеве, хотя имел на этой соответствующий мандат.

При этом по словам президента, происходящее сейчас в Донецкой области представляет собой "карательную операцию", которая не может не повлечь за собой определенных последствий.

Кроме того, Путин отметил, что если бы Крым не вошел в состав России, ситуация там могла бы оказаться хуже, чем на юго-востоке Украины.

"Если бы не реальная поддержка России людям, которые проживают в Крыму, то там невозможно было бы осуществить цивилизованный процесс волеизъявления граждан. Все было бы то же самое, что сейчас происходит востоке и юге Украины. Было бы все то же самое и наверняка еще хуже", - заявил он в ходе выступления.

По оценке Путина, "это лишний раз подтверждает, что мы все сделали правильно и своевременно".

24 апреля 2014. Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания I Медиафорума независимых региональных и местных средств массовой информации, организованного Общероссийским общественным движением "Общероссийский народный фронт" в Санкт-Петербурге. © РИА Новости / Сергей ГунеевПрезидент в числе прочего напомнил, что РФ приняла участие во встречах в Женеве, подписаны договоренности о разоружении людей с обеих сторон. "Что происходит: никакой "правый сектор", никакие другие радикальные организации не разоружаются, никто ничего в Киеве не освобождает. Наоборот, группировки начали легализовывать, - привел пример глава государства. - Нужно не по этому пути идти, а идти по пути диалога между всеми жителями страны, где бы они не проживали".

Комментируя санкции, которые Запад применил и якобы планирует применять в дальнейшем в отношении России, Путин отметил, что и Россия в свою очередь имеет возможность защищать свои интересы в рамках ВТО в связи с экономическими санкциями других стран. 

"Мы - члены Всемирной торговой организации, и там существуют определенные правила, и мы даже в рамках ВТО имеем возможность защищать свои интересы", - подчеркнул глава российского государства.

При этом президент особо отметил, что все санкции со стороны западных стран для России носят совершенно некритичный характер, в том числе по деофшоризации экономики и созданию более благоприятных условий для ведения бизнеса в РФ.

По мнению президента, следует размещать на территории России серверы крупных национальных интернет-ресурсов, что защитит хранящуюся информацию.

Также президент затронул вопрос регулирования российского сегмента интернета. Отвечая на вопрос участника медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» блогера Виктора Ливанова, касающийся защиты российских сайтов от атак извне и контроля над глобальной сетью со стороны США, президент России подчеркнул необходимость выработки и развития мер по защите отечественного киберпространства. По мнению президента, следует размещать на территории России серверы крупных национальных интернет-ресурсов, что защитит хранящуюся информацию. 

"Это можно, нужно делать, но это требует времени и капитальных вложений", - подчеркнул глава государства, добавив, что сейчас основной поток данных идет через серверы, расположенные в США, где все контролируется.

© Михаил Клементьев / РИА НовостиПри этом он отметил, что и национальный поисковик "Яндекс", и соцсеть "Вконтакте" стараются развивать бизнес, математическое, информационное обеспечение в России.

"У наших компаний не было свободных ресурсов для таких капиталовложений, но сейчас они появляются", - сказал президент.

Он выразил надежду, что российский интернет "будет развиваться достаточно интенсивно, быстро и будет обеспечивать наши интересы".

Говоря о защите информации, Путин напомнил, что этим вопросом озабочены ряд специальных служб, которые внедряют соответствующие системы. "Прежде всего, это касается информации закрытого характера Минобороны, оборонной промышленности, органов власти и управления", - пояснил он, признав, что где-то им это удается, а где-то нет.

Перенос серверов на территорию России, по мнению президента, как раз и будет направлен на защиту хранящейся информации.

"Это сложная сфера, родоначальниками которой являются американцы, вот они и стараются удержать свою монополию", - отметил глава государства. "Нам нужно целенаправленно бороться за свои интересы", - убежден Путин. 

Кроме того, президент прокомментировал и российские курорты - по его мнению, отечественным компаниям следует отправлять на отдых сотрудников и их детей на российские курорты - на Северный Кавказ, в Сочи и в Крым, где самый полезный климат. Он сообщил, что компаниям с госучастием были разосланы рекомендации по поводу того, как они могли бы организовать отдых своих сотрудников на российских курортах.

Ника Бажанова