Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший убежище в России, пояснил, зачем задал вопрос президенту РФ Владимиру Путину в ходе прямой линии в четверг. Об этом пишет Guardian.

Так, в комментарии британской газете Сноуден сообщил, что «его вопрос предназначался для того, чтобы продолжить обсуждение, начатое сенатором Роном Уайденом и директором Национальной разведки США Джеймсом Клэппером по поводу сбора спецслужбами США метаданных миллионов американцев».

Владимир Путин ответил Сноудену, что в России существует «жесткая регламентация использования спецсредств спецслужбами, она требует разрешения суда, и массового характера не носит. «К тому же, тех технических средств и даже денег таких, какие есть у спецслужб США, у нас нет», - сказал президент.

В свою очередь, Сноуден отметил, что Путин на первую часть вопроса (занимается ли Россия слежкой) ответил отрицательно, но от последней части (нужен ли контроль) уклонился.

В июне прошлого года Эдвард Сноуден бежал из США в Гонконг. Откуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в другое государство, которое предоставило бы ему убежище. Однако Сноуден так никуда и не улетел. 1 августа бывший сотрудник АНБ получил временное убежище в РФ. Власти США обвинили его в шпионаже и объявили в международный розыск. В Белом доме США предполагали, что Сноуден сотрудничал с российской разведкой, однако сам он опроверг такие подозрения, заявив, что они не имеют под собой оснований.