Радикалы перешли к активным действиям

Украинские госорганы и радикальные организации перешли к активным действиям по реализации террористических замыслов на территории Крыма. Об этом сообщил директор ФСБ Александр Бортников на совместном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) и Федерального оперативного штаба по итогам уходящего года.

В этом году ФСБ нейтрализовала две диверсионные группы с Украины, которые планировали нападения на жизненно важные объекты республики. Летом группа диверсантов попыталась прорваться на полуостров. В ходе их задержания были убиты сотрудник ФСБ и российский военный. Диверсанты планировали атаки, чтобы сорвать туристический сезон и дестабилизировать обстановку перед сентябрьскими выборами в Крыму. 8 ноября в Севастополе задержали группу украинских диверсантов. По данным ФСБ, они следили за военными объектами России на полуострове, а также готовили различные провокации.

По версии следствия, в обоих случаях диверсии готовило Главное управление разведки Минобороны Украины. В Киеве претензии российских силовиков отрицают.

Кроме того, в октябре ФСБ сообщало о задержании в Москве сотрудника главного управления разведки Минобороны Украины Романа Сущенко, который, по данным спецслужбы, собирал секретные сведения о деятельности ВС РФ и Росгвардии. 24 ноября ФСБ сообщила о задержании в Севастополе бывшего сотрудника штаба Черноморского флота Леонида Пархоменко, который, по данным следствия, по заданию Минобороны Украины собирал сведения о деятельности флота.

 «Политика Киева тому виной»

«С учетом той агрессивной антироссийской риторики и реальной политики, которая проводится на всех уровнях власти на Украине, было бы странно, если бы радикальные группировки и спецслужбы страны не пытались устраивать на территории Крыма и России в целом как минимум провокации, а как максимум – преступления. Совсем недавно на границе с Крымом взрывали линии электропередач, которые питают полуостров. Это делалось на глазах всего мира и поэтому можно только представить, что киевские власти пытаются реализовать в закрытом режиме», - рассказал политолог, директор аналитического центра «СтратегPro» Александр Ведруссов.

По его словам, бывает, что какие-то операции российские правоохранители могут выдавать за «чрезмерно серьезные», бывает – несколько нагнетают обстановку. «Но, с учетом того, что Украина проводит недружественную политику, устраивает откровенные провокации и преступления против российских граждан, российской собственности, объектов жизнеобеспечения, - в этом нет ничего удивительного. То, что проводится какая-то превентивная работа, часть из которой озвучивается и доносится до граждан, – это правильно и своевременно: люди должны знать, что осуществляется соответствующая деятельность по нейтрализации угрозы», - заключил политолог.

 Борьба с терроризмом по всей стране

Глава ФСБ рассказал также о борьбе с терроризмом в других регионах. Так, с начала года правоохранители уничтожили 129 боевиков, в том числе 22 главарей, были задержаны 898 преступников и их пособников. Ликвидированы 48 мастерских и лабораторий по изготовлению, ремонту и переделке оружия и самодельных взрывных устройств.

Спецслужбы предотвратили 42 преступления террористической направленности, пресекли выезд из страны 86 человек, которые хотели присоединиться к международным террористическим организациям, а также заблокировали счета более двух тысяч человек, причастных к терроризму. Пресечена деятельность 34 вербовщиков, вовлекавших россиян в террористические структуры.

Обстановка в сфере борьбы с терроризмом, несмотря на успехи спецслужб, продолжает оставаться сложной, подчеркнул Бортников, и требует координации усилий всех структур. Глава ФСБ отметил, что необходимо ужесточить контроль миграционных потоков, вести борьбу с вербовочной деятельности со стороны международных террористических организаций, а также ликвидировать ресурсное и финансовое обеспечение бандгрупп.

Мария Кузьмичева