Максим Владимирович, расскажите об основных направлениях деятельности группы компаний АО «РТИ» и, может быть, если это возможно, более подробно о Вашей продукции?

Группа «РТИ» объединила все предприятия, которые на сегодняшний момент выпускают, на мой взгляд, самые высокотехнологичные и сложные изделия, которые существуют в сфере радиолокационных, информационных, комплексных систем автоматизированного управления и ситуационных центров. 

Мы занимаемся именно большими комплексными проектами – это большие организации, которые должны иметь информацию обо всем, что происходит в их ведении и, соответственно, анализировать эту информацию, принимать решения и контролировать выполнение этих решений. При этом наша основная продукция – это радиолокационные комплексы. Мы разрабатываем и выпускаем радиолокационные комплексы, комплексы дальнего обнаружения, СПРН. Мы первые, кто узнает о ракетном нападении. Мы создаем средства контроля воздушного пространства, загоризонтные РЛС. Это уникальные технологии с применением искусственного интеллекта. В нашей команде работают несколько сотен кандидатов и докторов наук, мы объединили ведущие институты в этой области, заводы и предприятия, которые производят все от микроэлектроники до конечных изделий.

Что нового Вы представили на форуме «Армия-2019»? Если уже возможно об этом рассказывать, то, что больше всего заинтересовало потенциальных партнеров?

Конечно же, мы можем об этом говорить и хотим об этом говорить. Во-первых, это научные разработки. То, что даст результаты через какое-то время, но сегодня мы уже сформируем такие заделы, которые позволят дальше давать очень интересные решения системам и продуктам. Например, на Армии-2019 мы рассказываем о системе дистанционного зондирования Земли –  это радиолокационный комплекс космического базирования, наше ноу-хау.  Мы разработали уникальные алгоритмы обработки сигналов, позволяющие выделять низколетящие цели на фоне подстилающей поверхности. И мы создали комплекс проектирования, который позволит в следующие периоды создать уже готовые образцы. Сегодня у нас есть макеты, прошедшие летные испытания на воздушном носителе.

Во-вторых, из научных исследований мы развиваем новую тему и новые технологии в радиофотонике. В прошлом году мы завершили большой этап: создали радиофотонный локатор, который уже сегодня видит и контролирует движение и траекторию – мы испытывали его на дронах. Радиофотоника – это область, в которой радиосигнал передается через оптические каналы, соответственно, это высокая устойчивость к электромагнитному возмущению, это другая ширина пропускания, т.е. у нас совершенно иные возможности появляются.

В-третьих, мы сегодня представили экспортно-ориентированную продукцию радиолокации – это многофункциональный радиолокационный комплекс загоризонтного обнаружения, который мы предлагаем нашим заказчикам. Ведем активные переговоры с несколькими странами по совместной работе по созданию и поставке такого комплекса. У нас очень много новинок на уровне элементной базы. Одно из наших предприятий, ОКБ-Планета, представило на этой выставке новый радиолокационный комплекс, который работает с дронами.  Они могут увидеть маленькие цели, плюс у них используются элементы искусственного интеллекта, чтобы, например, отличать дрон от птицы – это одна из самых больших проблем в этих системах.

И, конечно же, мы показываем наши разработки и конкретные продукты в автоматизированных системах управления, и значительная их часть – это системы информационной безопасности, защита от киберугроз как на аппаратном, так и программном уровне.

Как раз на этой теме хотелось бы остановиться поподробнее, потому что очень много говорят о том, что военные действия постепенно переходят из разряда реальных военных действий в сферу киберпространства. Что делается сейчас для защиты от киберугроз, кибератак, кибервойны?

Мы как раз фокусируемся на средствах защиты. Сегодня гораздо легче и дешевле поразить объект электронными средствами, поскольку практически вся инфраструктура использует автоматизированные системы управления технологическим процессом. Найдя точки уязвимости системы, можно вывести из строя. Вмешательство в процессы сложных инфраструктурных проектов может привести к тяжелым последствиям, даже катастрофам. Соответственно, наша задача – разработка средств, которые позволят оградить внутреннюю автоматизированную систему от этих внешних возможных атак и не дадут возможности воспользоваться уязвимостями, которые в любой системе существуют.

А в будущем году с чем планируете прийти на форум «Армия-2020»?

В следующем году мы хотим прийти уже с действующими образцами радиолокационных комплексов космического базирования, потому что часть задач по обороне нашего государства невозможно будет решить именно без этого сегмента. Я надеюсь, что мы сделаем прорыв в радиофотонике, то есть у нас будет радиолокатор следующего поколения и мы сможем его продемонстрировать. Но больше всего я хочу, чтобы мы продолжили изменения, которые происходят у нас в компании, и чтобы у нас было больше энтузиастов, людей с нестандартным мышлением, умеющих взглянуть на проблему с другой точки зрения. Вообще, в моем понимании, идеальная компания состоит из небольших групп вот таких энтузиастов, у которых структурирована работа, которые хотят получить максимальный результат. У нас есть один главный конструктор по относительно небольшой теме, по линии связи, так вот его мотивация работать у нас – это создать лучшую в мире широкополосную радиолинию связи. И у него вокруг этого все его решения, его профессиональная цель. Если мы не дадим ему такие возможности, то он пойдет работать в другую компанию. Но обеспечив его ресурсами, мы получим передовую разработку. Мы понимаем, что он эту задачу решит. И я надеюсь, что в следующем году мы покажем еще и уникальную, не просто уникальную, а лучшую в мире широкополосную линию связи.

Максим Владимирович, спасибо Вам за беседу. Мы Вам желаем, чтобы ваши уникальные сотрудники, ваши уникальные идеи приносили такие же уникальные плоды, результаты. Будем всячески следить за Вашим развитием, и надеюсь, что в следующем году увидимся снова.