Группа десантников с флагами стран-участниц пилотировала на площадку открытия игр. Первым приземлился парашютист с флагом Армейских международных игр.

Далее в ходе церемонии открытия прошел парад команд Армейских международных игр. В алфавитном порядке участники стран прошли строем и выстроились на площадке.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поднял флаг России в честь открытия Армейских международных игр. Он также поздравил участников и пожелал победы сильнейшим.

«Отрадно, что люди с оружием в руках встречаются здесь, на Русской земле, как друзья, а после соревнований с улыбкой жмут друг другу руки. Это лучший способ укрепить доверие между нашими странами», - сказал Сергей Шойгу.

В рамках торжественной церемонии группа высшего пилотажа «Русские витязи» продемонстрировала в небе над полигоном Алабино свое искусство управления боевыми истребителями СУ-27 и выполнение сложнейших элементов пилотирования. Полеты проходят на грани риска, пилоты показали зрителям выполнение «косой петли».

На церемонии открытия и закрытия Международных армейских игр прибыли главы военных ведомств и генеральных штабов ряда стран, участвующих в соревнованиях. По мнению начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова, это «хорошая возможность сверить часы и обсудить вопросы двусторонних отношений по линии военных ведомств».

Завершилась церемония открытия праздничным салютом в честь начала соревнований.