«На протяжении нескольких дней в бескомпромиссной борьбе наиболее подготовленные летчики Белоруссии, Казахстана, Китая и России будут бороться за право называться лучшими. В международном этапе конкурса принимают участие более 50 экипажей на самолетах и вертолетах 15 типов», – сказал министр обороны генерал армии Сергей Шойгу, открывая конкурс летного мастерства.  

Глава военного ведомства отметил, что практическая часть соревнований насыщена сложными элементами пилотирования и боевого применения авиационных средств поражения.  

Полигон Дубровичи подготовило к соревнованиям «Авиадартс-2015» Главное управление строительства дорог и аэродромов Спецстроя России. В конце апреля, когда Калужский филиал предприятия приступил к работе, на полигоне не было ничего, что свидетельствовало бы о возможном проведении международных авиасоревнований. В начале мая здесь были развернуты полномасштабные работы.  

В свою очерель начальник Калужского филиала Главка строительства дорог и аэродромов Игорь Кондрашов пояснил, что объект был сложным именно из-за предельно сжатых сроков – основной объем работ выполнен за три месяца вместо положенных шести.

Основных объектов на полигоне три: мишенное поле, здание пункта управления полетами и зрительская зона. Плюс новая объездная дорога к полигону длиной 6 км. Мишени расставлены на расстоянии 1 километр 400 метров от трибун. Это разнообразные цели: самолеты, 12 танков на марше, щиты, - все для штатного вооружения самолетов и вертолетов. С мишенного поля ведется трансляция на экраны, установленные перед зрительскими трибунами.