Представители командования ВМФ и завода доложили министру обороны, что в ходе модернизации срок службы субмарин продлевается на 20 лет, они оснащаются несколькими типами новейших ракет и другого вооружения. В результате глубокой модернизации субмарины выходят на уровень подводных крейсеров четвертого поколения, говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.

Прочные корпуса всех шести АПЛ находятся в хорошем состоянии и могут прослужить еще не менее 30 лет, проинформировали главу военного ведомства.

Шойгу поставил задачу в кратчайший срок проработать вопрос, чтобы при постановке атомных подводных лодок на капитальный ремонт и для модернизации предприятию полностью передавалась ответственность за эти субмарины, включая вопросы безопасности. «Эту задачу нужно решить в кратчайшие сроки», - сказал Шойгу.

При этом он подчеркнул, что экипажи вставших на ремонт и модернизацию крейсеров в это время должны нести службу на других субмаринах, постоянно поддерживая и совершенствуя профессиональные навыки.

«Это недопустимо, когда в течение трех-пяти лет пока идет ремонт, экипажи находятся на берегу. Моряки должны регулярно ходить в море, проходить подготовку и переподготовку в учебных центрах, а не пинать гальку на заводе», - сказал министр обороны.

Руководство завода доложило министру обороны, что на период проведения ремонтных работ обслуживанием субмарин будет заниматься экипаж предприятия, прошедший специальную подготовку в учебном центре ВМФ России