Сегодня, 1 декабря, завершается процесс полного переоформления пенсий всем пенсионерам в Крыму. Напомним, что согласно закону о присоединении Крыма к РФ, денежной единицей республики становится рубль. А с 1 января 2015 года пенсионное обеспечение крымчан будет осуществляться федеральным органом - Пенсионным фондом Российской Федерации. Мужчины получат право претендовать на выплату пенсии с 60 лет, а женщины – с 55.

Немного раньше

 

По информации Керчь.ФМ, выплата пенсий в декабре текущего года, по согласованию с предприятием «Почта Крыма», будет осуществляться в более ранние сроки, чем обычно, а именно – со 2 по 20 декабря. До этого выплаты производились до 25 числа. Однако в течение всего следующего года сохранится прежний выплатной период пенсии с 4 по 25 числа каждого выплатного месяца. 

Как ранее пояснил председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, для скорейшего завершения процесса и интеграции пенсионной системы Крыма в российскую, в Крым было направлено до 200 профильных специалистов. По словам первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева, первый объем пенсий, который получили крымские пенсионеры через отделения «Крымпочты», составляет 300 млн рублей.

Особые правила

 

На сайте Пенсионного эксперта сказано, для того чтобы избежать ущемления прав граждан при переходе на российские пенсии в Крыму, необходимо создать особые правила оценки прав на получение трудовой пенсии по старости с начала 2002 года по конец 2014 года. Так, величина страховых платежей, которая необходима для определения пенсионного капитала, будет вычисляться с учетом следующих критериев: индивидуального тарифа взносов, установленного российским законом на дату вступления Крыма в РФ; среднемесячного заработка в размере 24245,7 руб., что соответствует уровню доходов в приграничных областях страны, сходных по условиям жизни.

Кроме того, закон предусматривает создание новой системы учета с использованием данных, которыми располагают местные подразделения Пенсионного фонда. При этом средний заработок и стаж за период до 01.01.02 г. будет подтверждаться справками от работодателей или уполномоченных государственных структур. Следует отметить, что лица, которые уже вышли на заслуженный отдых, не должны подтверждать свои права на пенсионное обеспечение. Они будут получать его автоматически.

О суммах и льготах

 

Конечно, не что не делается быстро и сразу. Так и в случае с пенсиями, мгновенного перехода на российские пенсии не произошло. Новая схема внедрялась постепенно. Так, с 1 апреля 2014 года Минтруд предложил выплачивать пенсионные надбавки всем пенсионерам Крыма в размере 25% от назначенной общей суммы пенсии, с мая – до 50%, а с июля - до 100%. Таким образом, по состоянию на конец марта средняя величина выплат составляла 5,5-6,2 тысяч рублей.

Перерасчет пенсий будет производиться автоматически, по ранее заведенному пенсионному делу, и подавать дополнительные заявления не придется.

По данным Пенсионного эксперта, сейчас пенсионеры в Крыму в среднем получают 10,6 тысяч рублей, а в Севастополе – 11,4 тысяч рублей.

Между тем льготы, предусмотренные украинским законом, было решено сохранить. Это сделано для того, чтобы обеспечить максимальное материальное довольствие. При этом по правилам российского законодательства, граждане получат право на дотации. Если трудовая или социальная пенсия гражданина ниже размера регионального прожиточного минимума, то из бюджета должна предоставляться соответствующая надбавка. Однако право на ее получение будет предоставлено только неработающим лицам. Что касается материального обеспечения пенсионеров, то оно уменьшено не будет. Если в результате перерасчета по российским законам получится меньшая сумма, то за гражданином будет сохранена прежняя выплата.

В целом крымских пенсионеров ждет немало приятных сюрпризов: это и пенсии российского уровня, и льготы, и всевозможные надбавки. Ведь крымчане, как граждане России, заслуживают равную социальную поддержку государства.

 Алиса Ермакова