С апреля текущего года правительство Крыма перейдет на рублевую систему расчета, включая и пенсии. Об этом заявил первый вице-премьер Автономной Республики Крым Рустам Темиргалиев.

«В первых числах апреля наши крымчане смогут получать зарплату и пенсии в российских рублях, социальные выплаты в полном объеме в российских рублях, по новым стандартам и по новой уже системе», - отметил он, добавив, что к этому сроку правительство рассчитывает «перейти на рублевую систему взаиморасчетов».

19 марта на совещании президента РФ с членами правительства Владимир Путин поручил главе Минтруда Максиму Топилину повысить размер пенсий крымчан до общероссийского уровня.

«Все граждане России должны быть поставлены в одинаковые условия. Как вы это сделаете, это ваше дело. Вместе с депутатами Госдумы продумайте и сделайте это. И не затягивайте, сделайте как можно быстрее», – заявил Путин. При этом предполагалось, что на пенсии жителям Крыма и Севастополя в 2014 году из бюджета РФ потребуется 36 миллиардов рублей.

В итоге, мартовские пенсии действительно были выплачены крымчанам в рублях, но в размере, определенным украинским законодательством, по курсу 3,8 рубля за гривну.

Выполняя указания президента, Минтруд решил удвоить нынешние пенсии крымчан. «Средний размер пенсий, которые сегодня получают граждане, составляет в Крыму 5570 рублей, а в Севастополе чуть больше – 6200 рублей, то есть это значительно ниже, чем в Российской Федерации, где уровень пенсий составляет более 10 тысяч рублей. Разница в 1,8–1,9 раза», – докладывал президенту глава Минтруда.

Отмечается, что мгновенного перехода на российские пенсии не произойдет, новая схема будет внедряться постепенно.

Так, с 1 апреля 2014 года Минтруд предлагает выплачивать пенсионные надбавки всем пенсионерам Крыма в размере 25% от назначенной общей суммы пенсии, с мая – до 50%, а с июля такие надбавки вырастут до 100%.

Некоторые эксперты отмечают, что на практике такая схема не поможет уравнять граждан в правах. Прежде всего, это связано с тем, что пенсии в Крыму окажутся намного выше российских, особенно для научных и педагогических работников, поскольку по украинским законам такие категории граждан получают повышенные пенсии. Например, пенсии научно-педагогических работников составляют 80% от заработной платы и могут превышать 20 тысяч рублей в месяц. А после удвоения с 1 июля такая пенсия превысит 40 тысяч рублей. Очевидно, что российским педагогам остается только мечтать о таком размере пенсии.

Перерасчет планируется завершить по окончанию переходного периода. Тем самым, по удвоенной схеме пенсии крымчанам будут выплачиваться с июля по декабрь 2014 года, а вот в 2015 году Минтруд намерен разработать постоянное решение данной проблемы.

В свою очередь, председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов отмечает, что конвертация пенсий жителей Крыма и Севастополя по российскому законодательству должна быть проведена с учетом нового механизма расчета пенсий россиян, для чего необходимо решить две задачи.

«Речь идет о конвертировании пенсий (жителей Крыма и Севастополя) в российское законодательство и сразу конвертировать их с учетом новой конструкции, которая у нас возникнет с 1 января 2015 года. И жители республики Крым и Севастополя должны с 1 января открыть свои личные кабинеты и увидеть там страховые баллы», — заключил Дроздов.

Напомним, что новый механизм расчета пенсионных прав граждан в РФ начнет работать с 1 января 2015 года.

Пенсионная формула предполагает, что пенсии будут рассчитываться не в абсолютных числах, а в коэффициентах, то есть в баллах. Эти баллы будут определяться, исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Установлено, что минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет, на данный момент он составляет пять лет. Трудовая пенсия делится на два вида — страховую и накопительную. Для тех, кто родился до 1967 года, будет действовать только страховая часть пенсии. Тем, кто родился ранее, будет предоставлена возможность выбора: они могут участвовать только в страховой системе либо могут выбрать для себя негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию и сформировать дополнительно накопительную пенсию.

 

Алиса Ермакова