Государственное телевидение Россия-1 и Русское географическое общество решили устроить интернет-конкурс под названием Россия-10. Цель проекта – отобрать «золотую десятку» визуальных символов нашей страны.

И так получилось, что на первое место в этой десятке, изо всех сил, втаскивают далеко не самый древний, отнюдь не самый интересный и, прямо скажем, не совсем российский памятник архитектуры – мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» в городе Грозном.

Между тем, в условиях конкурса сказано: «10 лидеров финала не ранжируются. В ходе финала не будет первого или десятого мест, только десятка лидеров и двадцать преследователей». И еще: «Победителями проекта признаются 10 объектов, набравших в финале наибольшее количество голосов по сумме Интернет-голосования и СМС-голосования». 

Именно при помощи таких голосований мечеть Кадырова усиленно выдвигается на первое место. Как свидетельствуют блогеры, пристально следящие за конкурсом, больше всего за грозненскую мечеть голосуют почему-то по ночам. Более того: мечеть накручивают по смс на 300 000 - 500 000 миллионов голосов, то есть на 2-3 миллиона рублей ежедневно.

Прилагаются гигантские усилия, предпринимаются все меры и тратятся немалые средства для того, чтобы мечеть имени Кадырова шла на первом месте. Хотя само по себе это первое место ничем не отличается от второго или десятого. В чем же смысл такого протаскивания новодельной достопримечательности в первые ряды?

Ответ очевиден. Налицо стремление выходцев с Северного Кавказа преобладать абсолютно во всех сферах, где они присутствуют.

Пусть даже в символическом конкурсе визуальных образов России.

Никаких материальных выгод эта символическая победа не даст. Зато, например, можно будет сказать: наша мечеть лучше ваших церквей и кремлей! Это тоже некий знак превосходства, иллюстрирующий неофициальный девиз северокавказского джигита: кто не с нами, тот под нами.

А кто, вернее, что окажется в результате «под ними» в том случае, если интернет-конкурс так и завершится? Тут самое место рассказать о проекте хотя бы в двух словах. На сайте http://10russia.ru/ в разделе «О проекте» сказано следующее:

«Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма».

Одной из важнейших функций  проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России.  Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из Субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания».

Конкурс с самого начала был задуман не только как мультимедийный, но и как мультикультуральный. Не случайно организаторы отказались от ранжирования первых десяти мест. Сейчас, на втором этапе, в первой десятке расположились, помимо мечети Кадырова, три православных памятника – Коломенский и Астраханский Кремль и Богородицкий музей-заповедник; один буддистский – храм Золотая обитель Будды в Элисте; два природных объекта – озеро Байкал и Хоперский заповедник; исторические памятники – Екатерининский сквер в Краснодаре и Мамаев курган в Волгограде; собрание артефактов из области «современного искусства» под Пензой под названием парк «Легенда».

Выборка во многом случайная, в которую почему-то не попала Троице-Сергиева лавра или древняя церковь Покрова на Нерли, но, скорее всего, так получилось естественным путем. Даже если эти объекты специально лоббировались, то их сложившееся сочетание вполне характеризует сложность и многообразие современной России.

И все было бы нормально, если бы не странная  упорная борьба за сохранение на первом месте кадыровской мечети. В конце концов, дело даже не в том, что она не является историческим памятником и что это типичный новодел. Ничего не поделаешь с тем, что на территории России не осталось древних памятников Ислама, и они уехали в Узбекистан и Туркмению.

Но вот что характерно. В интернет-конкурсе участвует еще одна новодельная мечеть - «Кул Шариф» из Казани. И с нее организаторы в рамках второго тура голосования сняли уже порядка 10 тысяч голосов. Оргкомитет был уверен, что голоса эти искусственно «накрутили». 

То есть, вокруг одной мечети уже случился скандал. Может быть, после этого решили не трогать вторую. Вдруг мусульмане обидятся? Тем более, что инициатор строительства мечети «Кул Шариф» Минтимер Шаймиев уже в отставке, а Рамзан Кадыров при власти, и с ним никто не желает связываться.

Впрочем, возможно, что лично Рамзане Ахметович не имеет никакого отношения к данному конкурсу и виртуальной битве за символическое и ничего не значащее первое место в нем. Но сражение продолжается, и в кои-то веки смогли сплотиться и организоваться не только выходцы с Северного Кавказа, но и патриоты-поклонники русской старины.

Они выбрали своим объектом Кремль в Коломне и изо всех сил пытаются противостоять могущественному «интернет-лобби», выдвигающему на первые роли кадыровскую мечеть в Грозном. Условный победитель в этой схватке станет известен не раньше 29 сентября.

Николай Троицкий