Коломенский кремль занял первое место во втором этапе интернет-голосования по выборам символов России с 38,6 миллионами голосов, обогнав ранее лидировавшую мечеть имени Ахмата Кадырова «Сердце Чечни» (набрала 38,2 миллиона голосов).

Третье место в голосовании занял Скульптурный парк «Легенда» (Центр современного искусства в Пензе), набравший 1,7 миллиона голосов. Дальше с небольшим отрывом идут курильский вулкан Тятя, Троице-Сергиева Лавра, храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Астраханский кремль и озеро Байкал, казанская мечеть «Кул Шариф» и уральский Далматовский успенский монастырь. 

В четверг вечером глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о нарушениях в ходе голосования. По его словам, сотовые операторы «МегаФон» и «Билайн» с 19:00 при попытке проголосовать списывали деньги, но не принимали голоса, ссылаясь на перегрузку сети. «Поэтому мы им заявили, что это ничто иное, как откровенное мошенничество. Более того, мы не исключаем, что это искусственные препоны с целью не допустить занятия Сердцем Чечни первого места», - написал он в своем Instagram, пообещав обратиться в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ.

С 25 марта по 29 сентября 2013 года проходит проект-конкурс «Россия 10», инициаторами которого выступили телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество. Задача проекта - выбор десяти новых визуальных символов нашей страны с помощью общенародного голосования. Третий этап голосования начнется в 12:00 (мск) 1 сентября 2013 года.