Первым об ограничительных мерах против экономики Крыма заявил Евросоюз. Не только европейским компаниям, но и тем, кто просто базируется на территории ЕС, запретили покупать недвижимость на полуострове, покупать или финансировать местные компании и даже выступать посредником в этом отношении. 

А с 1 февраля на с территории Крыма должны уйти и все американские компании. Согласно указу президента США Барака Обамы, гражданам США и американским компаниям запрещен экспорт американских товаров, технологий и услуг на полуостров. Запрещены также американские инвестиции на полуостров и импорт товаров и услуг из Крыма. Американским компаниям также запрещено покупать недвижимость и бизнесы в Крыму.

 

Первый пошел!

 

Первыми из Крыма ушли Visa и MasterCard. 27 декабря компании объявили о прекращении  работы с российскими банками на территории полуострова. Такое решение платежные гиганты приняли в соответствии с санкциями США в отношении Крыма. Соответствующие письма были разосланы в российские банки, работающие в Крыму. В документах говорится, что ограничения будут сняты лишь вместе со всеми американскими санкциями. Тогда Банк России заявил, что отечественные банки будут работать в Крыму и Севастополе в обычном режиме: физические и юридические лица по-прежнему могут открывать счета, переводить по ним средства, вносить и снимать деньги.

Вслед за Visa и MasterCard Крым покинул и оператор электронных платежей PayPal. "Это было очень непростое для нас решение, но, к сожалению, в настоящее время мы не можем предоставлять свои услуги клиентам в Крыму", - говорится в сообщении компании.

Как отмечают крымские пользователи платежной системы, уведомления о прекращении работы начали приходить несколько дней назад.

"Мы приносим извинения за любые неудобства, с этим связанные. В настоящий момент мы информируем об этом наших клиентов, и служба поддержки PayPal готова помочь, если возникают вопросы", - написано в сообщении.

По сообщениям крымчан в соцсетях, у некоторых из них платежи перестали проходить еще неделю назад. Наиболее предприимчивые быстро нашли выход, привязав свои аккаунты в платежной системе к банковским картам, зарегистрированным в других российских регионах. 

 

Уход американских брендов

 

На днях американская компания Apple разослала ретейлерам и дистрибьюторам уведомления о прекращении работы в Крыму с 1 февраля 2015 года. б этом сообщил в своем Twitter ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«В соответствии с новыми санкциями в отношении автономной Республики Крым, п​ринятыми правительством США 19 декабря 2014 года, вы обязуетесь не осуществлять продажу продукции Apple и не предоставлять услуги, относящиеся к продукции Apple на полуострове», — говорится в письме. Ранее Apple прекратила сотрудничество с крымскими разработчиками и удалила уже размещенные приложения из App Store.

К слову, по итогам 2014 года американская компания Apple впервые опередила корейскую Samsung, став лидером российского рынка по продажам смартфонов. Многие покупатели расценивали приобретение новых iPhone как выгодную инвестицию в период экономического кризиса

Практически одновременно американская компания Google заблокировала аккаунты крымчан,которые пользовались сервисом контекстной рекламы AdSense. Заодно оказались в виртуальном чулане и все накопленные средства на счетах крымских партнеров. Пользователи получили вот такое пояснения: "Ваш аккаунт Google AdSense расположен в Крыму. Издатели из этого региона больше не смогут сотрудничать с AdSense в связи с санкциями США, которые недавно вступили в силу. По этой причине ваш аккаунт будет закрыт".

Сервис контекстной рекламы Google автоматически размещает на сайтах владельцев аккаунтов текстовые и графические объявления, подходящие по контексту. За размещение такой рекламы владельцы сайтов получают доходы в зависимости от количества просмотров.

Но по словам крымского программиста Русфета Кадырова, эти ограничительные меры можно и обойти. Достаточно только завести новый аккаунт, где следует заявить данные о регистрации на материковой части России, а не в Крыму. Только вот получить деньги в этом случае можно лишь отправив скан подтверждающего прописку документа.

 

Спорт вне политики?

 

фото: Геннадий Черкасов

В политических войнах призвали участвовать и футбольные клубы. Исполкому Российского футбольного союза пришлось исключить футбольные клубы Крыма из чемпионата России. Три крымских клуба - СКЧФ, ТСК и "Жемчужина" - с начала сезона-2014/15 выступали в зоне "Юг" второго дивизиона российского чемпионата. УЕФА 4 декабря принял решение запретить командам из Крыма выступать в чемпионате России с 1 января 2015 года. При этом УЕФА обратил внимание на то, что футбол в регионе необходимо сохранить. Федерация 

Союз европейских футбольных ассоциаций предложил создать в Крыму самостоятельную футбольную структуру, которая объединила бы существующие федерации футбола Крыма и Севастополя. Юридически такая структура будет замыкаться на УЕФА. Вероятно, даже будет создана футбольная лига, которая также временно будет подчиняться УЕФА.  Все необходимые ресурсы и средства Союз готов выделить.

 

 Марина Староверкина