В Москве на Поклонной горе прошла акция скорби в память о жертвах киевских демонстраций, о заживо сожженных в Одессе, о мирных жителях, кто погиб во время массового обстрела сел и деревень, и конечно, о тех, чьи трупы 5 дней назад нашли под Донецком. По официальным данным, в мероприятии приняли участие 17 тыс. человек, то есть в несколько раз больше заявленного количества. Акция прошла у мемориала «Трагедия народов» в память о жертвах нацизма.

 

Когда гибнут люди, не до политических разногласий

 

Как только организаторы (а в этот раз с инициативой вышли "Матери России" и "Национальная родительская ассоциация") объявили о проведении акции скорби, мероприятие немедленно вызвало споры. Митинг памяти тут же назвали «кремлевским ответом» на «Марш мира», что прошел неделю назад.

Но организаторы отмели эту версию: не та, мол, тема, чтобы соревноваться в митингах.  Под Донецком найдены захоронения мирных граждан, тут уж не до политики.

Акция объединила и общественные организации, и политические партии. Колонны были усеяны флагами и КПРФ, и ЛДПР, вот только символики «Единой России» нигде не наблюдалось. Был лишь руководитель думской фракции Владимир Васильев, да и тот пришел на митинг как частное лицо. Зато численностью отметились «Справедливая Россия» и партия «Родина».

"Мы с соратниками по партии "РОДИНА" пришли сейчас на Поклонную гору в Москве, чтобы почтить память невинных жертв фашистского террора в Новороссии. И сказать: чтобы спасти еще миллионы жизней, необходимо победить врага. Нацизм не пройдет!" – написал на своей странице в Facebook Алексей Журавлев, председатель партии «Родина».

23 сентября несколько десятков тел мирных жителей было найдено в трех братских могилах под Донецком. По словам премьер-министра самопровозглашённой Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, найдено три захоронения, в одном из них лежат тела мирных жителей, в двух других – тела пленных ополченцев и украинских солдат.

«Те, кого мы нашли в этих неглубоких страшных рвах, были истерзаны: у них были выколоты глаза, у них вынимали сердца, у них изъяли печень. Им было ужасно перед смертью: они рыдали, молили о пощаде. Их мучили постепенно. А потом, быть может, полуживых, закапывали», - рассказал со сцены писатель, главный редактор газеты "Завтра", соратник партии "Родина" Александр Проханов. Он также назвал нынешний киевский режим "черной религией зла", противостоять которой может только "светлая религия антифашизма".

 

«Порошенко, перечитай учебник истории!»

 

«Порошенко, перечитай учебник истории!». С таким призывом к президенту Украины обратились российские студенты. То, что сейчас происходит в Донбассе, мир уже видел меньше века назад.

У многих на Украине остались друзья и родственники. Марианна Шевченко, ответственный секретарь Ярославского областного отделения Национальной родительской ассоциации рассказывает: «Я русская, меня воспитал отец-украинец. Моя бабушка до сих пор находится в Луганске, и она ни за что не уедет от хаты, от могилы мужа-шахтера, с которым они прожили до «золотой свадьбы». И она со слезами вспоминает свое детство, которое прошло в оккупации, как они прятались от фашистов в подвалах. И сейчас многие старики практически живут в подвалах».

Только по данным ООН, число погибших уже превысило 3500 человек. Российские активисты еще после майской трагедии в Одессе собрали подписи и направили их в ОБСЕ и ООН, требуя создать международный трибунал для расследования массовых убийств. 27 сентября организаторы вновь обратились к киевским властям с призывом прекратить кровопролитие.

Акция скорби завершилась минутой молчания и массовым возложением цветов к памятнику "Трагедия народов". Мероприятие, по замыслу организаторов, должно привлечь внимание общественности к военным преступлениям Киева, в частности, призвать к расследованию массовых захоронений в Донбассе.

Марина Староверкина