Основной лозунг шествия — «За мир!» и «Руки прочь от Украины!». Участники акции прошли от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова. Мэрия Москвы согласовала демонстрацию оппозиции численностью до 50 тыс. человек. Борис Немцов – один из организаторов во время марша насчитал все 100 тысяч. «Людей море. Очередь на вход огромная. Народу гораздо больше, чем мы думали. Есть шанс остановить войну», — пишет Немцов в Facebook. «Дошли до Трубной — народу более 100 тысяч. Народ скандирует: Хватит врать и воевать». В пресс-службе ГУ МВД России по Москве правда отметили, что общее количество участников шествия едва ли дотянуло до 6 тыс. человек.

Резолюция марша

 

Организаторы шествия подготовили «Резолюцию Марша Мира 21 сентября». Согласно которой Россия осуществляет «преступную агрессию в отношении соседнего суверенного государства», что «в России стремительно формируется режим фашистского типа, по всем системным признакам сходный с режимами Муссолини и Франко». Хотя странно тогда получается: режим «фашистский», а официально разрешает проведение «Марша мира» и множество подобных акций.

 «Резолюция Марша» содержит весьма интересные требования, которые у общественников вызвали ряд вопросов. Вот только некоторые из них:

1. «Прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска». Только вот какие? Даже Госдеп США признаёт, что не имеет доказательств присутствия российских войск на Украине.

2. «Прекратить принятие и отменить уже принятые так называемые антисанкционные меры, которые вызвали резкий рост цен на продукты питания, ограничили права граждан на их потребительский выбор». То есть, Россия попросту должна отказаться от санкций в одностороннем порядке и "сложить лапки", когда Запад "бьет" по рынку?

3. «Прекратить торговую и газовую войну против Украины». Что, неужели простить Украине $ 5 миллиардов долга за ранее поставленный газ (равно как и простить все другие долги) и начать поставки углеводородов на Украину на бесплатной основе? Хорошо же заживем тогда.

А судьи кто?

 

А между тем, кто среди организаторов «Марша»? Представители партии "Яблоко", движения "Солидарность", партии РПР-ПАРНАС и "Партии 5 декабря".

Как сообщают Известия, Фонд Международный республиканский институт (IRI) известного русофоба Джона Маккейна провел в Польше политические семинары для российских оппозиционеров. 

Заявленная тема оказалась более чем заманчивой для российских «либералов» – пропаганда делегитимизации воссоединения Крыма с РФ и работа по поддержке новой украинской власти, сообщает издание со ссылкой на собственные источники.

Оппозиционеры-радикалы в ходе поездки в Варшаву должны были решительно воздействовать на относительно умеренных либералов, чтобы постепенно получилось выстроить целую политическую сеть, проповедующую антироссийские настроения.

«Те, кто приезжает в специальные организации учиться, не имея соответствующей закалки и опыта, будут учиться тому, что им скажут либеральные кураторы, и говорить то, что им скажут, и многие поверят в это. Хотя кто-то станет цинично отрабатывать стоимость содержания и надежду на будущую карьеру в оккупационной администрации», – заявил изданию один из экспертов.

К сожалению, большинство оппозиционных лидеров отказались комментировать участие в семинарах, организованных Международным республиканским институтом. Сопредседатель «Солидарности» и один из руководителей Партии 5 декабря Сергей Давидис заявили, что это «внутреннее дело партии», передает LifeNews.

Промахнулись

 

Российские общественные деятели считают, что так называемый "Марш мира", организованный оппозицией в Москве, был бы более уместен в Киеве.

"Оппозиция имеет право на свою точку зрения, но этот "Марш мира" им надо было устроить не в Москве, а в другом месте. Наверное, в Киеве. Там это было бы более уместно с точки зрения политической ситуации, поскольку войну ведут украинские власти", - заявил заместитель секретаря Общественной палаты Сергей Орджоникидзе.

По его словам, совершенно непонятно, перед кем устраивается этот марш, так как Россия не участвует в войне. «Там соберутся люди, которые, или не понимают, что делают, или, наоборот, делают все сознательно, под любым предлогом. Да им и не важен предлог. Главное, чтобы мероприятие было антиправительственное», - сказал Орджоникидзе.

Председатель общественной организации "Российский союз ветеранов" Михаил Моисеев считает, что организаторы акции пытаются действовать по плану, который был ранее опробован в ходе подготовки "оранжевых революций" на Украине.

"Саму эту акцию воспринимаю отрицательно. Со всех сторон. Это люди, обиженные на свою судьбу, с невостребованными амбициями, поднимают таких же людей, как и они сами, на акции, ничего не дающие нашему обществу. Вместо консолидации - раздрай. Точно также начинались "оранжевые" события на Крещатике, переросшие затем в Майдан", - заявил ранее Моисеев "Интерфаксу".

Противники марша тоже успели подготовиться. Изначально был призыв организовать «коридор позора», но решили ограничиться несколькими плакатами. С крыши одного из соседнего здания неизвестные вывесили баннер «Марш предателей». На нем изображены ведущие деятели оппозиции, «прославившиеся поддержкой карательной операции украинских войск» в частности Андрей Макаревич, и флаг США. Также на постерах  расклеенных по пути следования активистов, были написаны слова из новой песни, в которой музыкант выступил с критикой российской власти. По пути следования колонны либералов, сторонниками Новороссии также были вывешены флаги ДНР и оставлены граффити.

"Марш мира" многие политики и общественные деятели оценивают неоднозначно. Так, политолог и депутат Госдумы Вячеслав Никонов и глава комиссии Общественной палаты по общественной безопасности и взаимодействию с НКО Антон Цветков считают, что таким образом оппозиция просто решила "напомнить о своем существовании, потому что избиратели точно о них забыли".

В целом же марш в Москве прошел спокойно, чего не сказать о Новосибирске (акция проводилась в ряде крупных городов страны). Там митинг сорвали противники. По словам организаторов марша, их собралось около 20 человек. В то время как граждан, недовольных проведением митинга, было около сотни. Молодые люди в медицинских масках отбирали и рвали плакаты и флаги Украины у активистов марша, скандируя «Позор предателям Родины». 

Марина Староверкина