Перед вторжением в Россию Наполеон заявил французскому посланнику при короле Саксонии: "Через пять лет я буду господином мира: остается одна Россия, но я раздавлю ее!". Но уже через два года бывший император оказался на Эльбе, а русские – в Париже.

Летом 1812 года Россия приняла на себя удар страшной силы – на ее территорию вторглась Великая армия доселе непобедимого Наполеона. Воевать пришлось едва не со всей континентальной Европой – из 678 тысяч наполеоновских солдат французы составляли только 355 тысяч.

 Наполеон I Бонапарт 

"Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми".

Дорога Наполеона на Москву пролегала мимо деревни Бородино, где произошла грандиозная битва, о которой Наполеон на склоне лет сказал: "Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться непобедимыми".

После Бородинской битвы главнокомандующий Михаил Голенищев-Кутузов принял решение оставить Москву, которую вскоре охватил невиданный пожар. Когда 13 сентября 1812 года Наполеон выехал на Поклонную гору, открывшийся с нее вид Москвы его восхитил - так великолепен был пылающий в закатных лучах русский город. За несколько дней сгорели три четверти московских построек, а также все запасы дров и сена.

Отступая после очередного поражения своих войск под Москвой, раздосадованный неудачным ходом войны Наполеон отдал приказ маршалу Эдуарду Мортье взорвать Кремль, но тот устоял – рухнула только часть южной стены Кремля с тремя башнями. 

После этого героической русской армии не потребовалось и полугода, чтобы разгромить "непобедимую" наполеоновскую Великую армию и прогнать ее за пределы Российской империи. Бросив остатки своих войск на Березине, Бонапарт бежал во Францию. Россия же на освобождении своей территории останавливаться не собиралась.

Атака казачьей лейб-гвардии под Лейпцигом в 1813 г. Музей Истории Донского Казачества, Новочеркасск. 1845 г.Летом 1813 года военная кампания шла с переменным успехом, но уже 18 октября под Лейпцигом развернулось крупнейшее в истории наполеоновских войн сражение, "Битва народов", в котором участвовали полмиллиона человек. Утром 19 октября, в годовщину ухода французов из Москвы, Наполеону стало окончательно ясно, что сражение он проиграл. Император лишился всех своих завоеваний в Германии и ушел во Францию, куда в начале 1814 года вторглись две армии союзников. Узнав о том, что их войска собираются идти на Париж, Наполеон двинулся спасать свою столицу, но было поздно: 30 марта 1814 года ее сорокапятитысячный гарнизон сдался. Ликующие толпы парижан встречали русских как освободителей, которые несли мир и надежду на лучшую жизнь.

Капитуляция была подписана в 2 часа ночи 31 марта в селении Лавилет. При взятии Парижа союзные войска потеряли 9 тысяч солдат и офицеров, более 6 тысяч из них были русскими. Через несколько дней после капитуляции Парижа Наполеон подписал отречение от престола за себя и своих наследников.

Грандиозные победы 1812–1814 годов на полвека обеспечили России ведущую роль в Европе и полную безопасность собственных границ, к которым еще долго не осмеливался приближаться никто.