Вице-премьер Дмитрий Рогозин открыл работу второго российско-французского промышленного семинара в сфере военно-технического сотрудничества и заявил о переходе к новому качеству взаимоотношений между двумя странами.

Визитной карточкой дружеских взаимоотношений между двумя странами Рогозин назвал полк «Нормандия – Неман».

По его словам, русские и французы всегда бились вместе, за исключением войны Наполеона против России в 1812 г. «Она является исключением из правил и показала, что русским и французам не надо воевать друг с другом», - заявил вице-премьер.

В качестве примеров дружбы и взаимопомощи между странами Рогозин отметил два события в 2014 г.

В качестве примеров дружбы и взаимопомощи между странами он отметил два события в 2014 г.: 125 лет французской революции, которая приняла декларацию прав гражданина и «стала вектором для русской интеллигенции», и 100-летие начала Первой мировой войны, на фронтах которой Россия и Франция воевали на одной стороне.

В 2013 г., по его словам, «воссозданы два общества, которые существовали и в императорское время» – это российское военно-историческое и исторические общества. Председателем попечительского совета первого, по поручению президента, является Рогозин.

По его словам, в 2014 г. планируется отметить дату начала этого трагического для России события, «потому что впервые в нашей отечественной истории Россия умудрилась проиграть проигравшему».

Сегодня Россия и Франция находятся на рубеже перехода «от военно-технического сотрудничества, которому уже двадцать лет, к военно-технологическому и оборонно-технологическому сотрудничеству». В качестве положительных примеров Рогозин отметил реализованный проект в области создания тепловизионных камер.

Российские оборонщики наладили сегодня собственное производство тепловизионных матриц, и в этом, по его словам, «присутствует рука Франции, технологическая рука Парижа, которая сыграла свою позитивную роль, и которую мы пожали».

Вице-премьер отметил успехи в развитии навигационных систем и успешную работу совместного предприятия, а также строительство во Франции двух десантных кораблей-доков. Он выразил надежду, что скоро они пополнят состав ВМФ России. По поводу строительства десантных вертолетоносцев типа «Мистраль» Рогозин отметил «нервную реакцию, как со стороны НАТО, так и в России».

© РИА Новости / Сергей МамонтовЕсли в России пока однозначного ответа нет, то «хорошо помню волну негатива со стороны НАТО», - сказал он. Рогозин подчеркнул, что «французов упрекали чуть ли не в измене НАТО, но, тем не менее, французы всегда прагматичны …и всегда последовательны в своей дружбе, в своем доверии и в своих отношениях».

«Сейчас создан комитет между Россией и Францией, который как раз и сосредоточен на инициировании и контроле за полноценной реализации наших новых проектов в сфере оборонных технологий», - добавил Рогозин.

Речь идет не просто о совместном производстве и выгоде, считает он, а о совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, «то есть, о соединении интеллектуальных потенциалов», - подчеркнул вице-премьер.

Он считает, что это позволит объективно оценивать существующие и перспективные угрозы «России, Франции и наших друзей, и искать на эти угрозы достойные технологические ответы».

В этом году мы будем отмечать 25 лет со дня вывода российских войск из Афганистана. Это "тяжелый и драматический опыт для нашей страны и армии".

«Но если сравнивать этот опыт с опытом международной коалиции, … то надо сказать, что советский опыт выглядит несколько в другом свете. По сути дела нам удалось, несмотря на ошибки и потери, мы смогли решить все стоящие военные задачи и сочетали их с решением социально-экономических задач помощи этой стране», - заявил Рогозин.

Вице-премьер пожелал успеха в работе созданному комитету и «несмотря на критику, которая наверняка будет усиливаться, пусть она лишь задорит вас и вызывает желание поднимать все новые темы… в развитии высоких технологий и их конвертации в интересах гражданской экономики».

Президент России всегда ставил задачу перед правительством РФ, военно-промышленной комиссией при правительстве, военной наукой и промышленностью, чтобы «огромные деньги, направленные на реализацию государственной программы вооружений, чтобы оборонная промышленность и военная наука были локомотивом новой индустриализации России», - подчеркнул Рогозин.

 

Анатолий Соколов