15 апреля Госдума рассмотрит законопроект о переходе с летнего на зимнее время, пишет газета «Известия». Если документ пройдет голосование, то он может быть принят Советом Федерации и подписан президентом России Владимиром Путиным.

Источник издания в руководстве Госдумы отметил, что вопрос о возвращении зимнего времени должен быть решен правительством, но пока затягивается. Поэтому Госдума возьмет на себя полномочия и может принять проект в первом чтении. Ранее Кабмин обещал обнародовать соответствующее постановление после Олимпиады в Сочи, однако пошел на попятную.

Уточняется, что изменения коснуться и Крыма, который 30 марта перешел на московское время.

Озабоченность сразу же после введения летнего времени выразили врачи.

О необходимости перейти на другой временной режим начали говорить сразу после введения летнего. Тогда озабоченность этим выразили врачи. В частности, медики отметили, что после перехода на летнее время люди стали больше болеть, страдать от депрессии и нехватки света. Кроме того, почти вдвое увеличилось количество самоубийств.

Между тем, законодатели до сих пор колеблются: переходить окончательно на зимнее время или вернуться к межсезонному переводу стрелок. Первый вариант ближе к астрономическому времени, второй синхронизирует Россию с партнерами в Западной Европе и СНГ

Желание населения перейти на другой режим подтверждают и данные соцопросов.

Согласно исследованию ВЦИОМа, после введения в 2011 году летнего времени в 2012 перейти на зимнее время захотели 24% респондентов, а в 2013 вернуть все обратно пожелали уже 43% опрошенных. При этом из опрошенных больше остальных за возврат старой системы ратует молодежь до 35 лет (46–47%), столичные жители (46%) и жители малых городов и сел (46–47%).

Напомним, переход на новое время был отменен с 2011 года по инициативе президента Дмитрия Медведева.

 Дмитрий Медведев, 2011:

"Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время".

В России до 2011 года переход на летнее время осуществлялся в последнее воскресенье марта. В ночь с 26 на 27 марта три года назад россияне перевели часы на час вперед, а возврат часов назад законом не предусматривался. Согласно новому закону «Об исчислении времени», начиная с осени 2011 года весенний переход на летнее время и осенний возврат были отменены.

На сегодняшний день в 78 странах используется, в том или ином варианте, летнее время, а 161 страна его не использует.

В северном полушарии летнее время используется частично в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций), полностью во всех странах Европы, кроме Исландии, России и Белоруссии, а также в Марокко, Турции, Иране, Азербайджане, Сирии, Иордании, Ливане, Израиле, Палестине. В южном полушарии летнее время используется в Австралии, Новой Зеландии, Парагвае, Уругвае, Бразилии, Чили, Намибии.

От введения летнего времени давно отказались Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия. При этом Грузия, Туркменистан, Киргизия и большая часть Казахстана и Узбекистана сохранили «декретное время».

Интересно, что на широтах, близких к экватору, разница между продолжительностью дня летом и зимой несущественна. На экваторе день и ночь круглогодично длятся по 12 часов. При приближении к Северному или Южному полюсу разница в продолжительности дня летом и зимой становится все более существенной. Это объясняет, почему в экваториальных или тропических странах использование «летнего» времени экономически нецелесообразно.

В различных странах идет оживленная политическая борьба за сохранение или отмену летнего времени. За сохранение выступают энергетики, производители спортивного инвентаря и сети розничной торговли, а за отмену — здравоохранение, транспорт и фермеры.

Следует отметить, что у перевода стрелок есть альтернативный вариант, которого придерживаются некоторые отказавшиеся от перевода страны — сдвиг режима работы на предприятиях в обратную сторону (то есть летом работа начинается раньше, зимой позже, и в зависимости от сложности работы — не только на 1 час). Например, в Японии в некоторых ответственных случаях работа должна начинаться только через 2 часа после восхода солнца, например, при сдаче экзаменов.