Мы продолжаем серию материалов об американском обществе. На этот раз речь пойдет о свободе, и в частности о свободе слова и праве американцев на то, чтобы знать правду о своих властях. Эдвард Сноуден не сделал вреда никому кроме лжецов и предателей в американском правительстве, пишет автор статьи американский экономист Пол Крейг Робертс. Его мнение особенно ценно. Этот человек, проживший большую жизнь, считается отцом «рейганомики». Он – кавалер Ордена Почетного легиона, влиятельный республиканец, бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, работал в газете Wall Street Journal. В настоящее время – старший научный сотрудник Гуверовского Института (Hoover Institution), известный публицист, является автором постоянной колонки в газете Washington Times.

Пол Крейг РобертсЯ повел лето 1961 года за железным занавесом. Наша поездка была частью американо-советского студенческого обмена. Программа действовала второй год под эгидой Госдепартамента США. Мы возвращались на Запад через Восточную Германию, и неожиданно наш поезд остановили. Оказалось, идет строительство Берлинской стены и нас отправили обратно в Польшу, которую мы уже проехали. Железная дорога в ГДР была запружена составами, в которых были советские войска и танки. Красная армия сосредотачивала здесь свою группировку, чтобы дать отпор любому западному вмешательству.
По счастью, тогда не было неоконсерваторов. У Вашингтона еще не появилась та спесь, которую он демонстрирует всему миру в XXI-м веке. Стена была построена, и войны удалось избежать. Эта стена аукнулась советам не один раз. И Джон Кеннеди, и Рональд Рейган очень эффективно использовали ее в своей пропаганде.
В те дни Америка ассоциировалась со свободой, а Советский Союз – с диктатурой. Конечно, во многом такое впечатление создавалось западной пропагандой, но какая-то доля истины в этом все же была. У коммунистов был свой Джулиан Ассандж и Эдвард Сноуден. Его звали кардинал Йожеф Миндсенти, он был главой Католической Церкви Венгрии.
Миндсенти активно пытался отстаивать права верующих, и за это был брошен в тюрьму нацистами. Возненавидели его и пришедшие к власти коммунисты. Миндсенти подвергли пыткам и в 1949 году приговорили к пожизненному заключению
Он вышел на свободу в 1956 году во время недолгого октябрьского восстания, добрался до американского посольства в Будапеште и получил политическое убежище в США. Но коммунисты отказались давать ему свободный проход, на который он имел право по статусу беженца. И Миндсенти пробыл в посольстве США в течение 15 лет, то есть большую часть того срока, который ему оставалось прожить.

В XXI-м столетии роли поменялись. Сегодня с тиранией ассоциируется Вашингтон.

В XXI-м столетии роли поменялись. Сегодня с тиранией ассоциируется Вашингтон. По приказам из Белого дома Великобритания не выпускает Джулиана Ассанжа в Эквадор, где ему было предоставлено политическое убежище. Как и кардинал Миндсенти, Ассанж не может покинуть стены посольства Эквадора в Лондоне.
Вашингтон также не позволит своим европейским вассалам дать разрешение на пролет авиалайнеров с Эдвардом Сноуденом на борту. Какая бы страна ни представила ему убежища. Таким образом, Сноуден застрял в московском аэропорту.
Вашингтонские политики обеих партий требуют поимки и казни перебежчика. Они пытаются добиться, чтобы Россию наказали за то, что она не хочет нарушать международных законов: схватить Сноудена и передать его Соединенным Штатам на растерзание, несмотря на отсутствие договора об экстрадиции с США.
Сноуден оказал американцам большую услугу. Он рассказал нам, что, несмотря на конституционный запрет, Белый дом внедрил универсальную шпионскую систему, которая перехватывает разговоры и электронную переписку каждого жителя США, да и большой части остального мира.

Сноуден сделал то, что имеет право сделать каждый американец — он рассказал о преступлениях правительства против Конституции и американских граждан.

Другими словами, этот бывший сотрудник ЦРУ сделал то, что имеет право сделать каждый американец – он рассказал о преступлениях правительства против Конституции и американских граждан. При отсутствии свободной прессы мы не знаем ничего кроме правительственной лжи. И чтобы не дать этой лжи выйти наружу, Вашингтон готов уничтожить всех тех, кто говорит правду.
Режим Обамы оказался самым жестоким в преследовании информаторов. Это люди, которые сообщают собственному руководству, властям или СМИ о недостатках либо злоупотреблениях в деятельности своей организации. Существует даже закон «О защите федеральных служащих, информирующих о недостатках в работе своих ведомств» (The Whistleblower Protection Act) от 1989 г. Так вот, эти люди в США защищены законом, но нынешнее правительство утверждает, что информаторы – это вовсе даже и не информаторы. Белый дом теперь называет их шпионами, предателями и иностранными агентами. Конгресс, средства массовой информации и послушная судебная система повторяют пропагандистские утверждения исполнительной власти о том, что информаторы – это угроза для Америки. Получается, что угрозой является не правительство, которое нарушает и насилует Конституцию США. А информаторы, которые сообщают нам о насильниках.
Режим Обамы окончательно уничтожил и свободу прессы. Лакейский федеральный апелляционный суд постановил, что репортер New York Times Джеймс Райзен должен выступить свидетелем в деле офицера ЦРУ. Его обвиняют в предоставлении Райзену информации о заговорах разведывательного управления против Ирана. После решения этого фашистского суда не может идти и речи ни о какой конфиденциальности. Оно непосредственно направлено на то, чтобы пресечь все утечки в прессу о преступлениях правительства.
В XXI-м веке американские граждане осознали, что государство лжет буквально обо всем и нарушает любые законы. И без информаторов американцы будут оставаться в полнейшем неведении о том, как «родное» правительство их закрепощает, разрушает их свободу и доводит до нищеты бесконечными войнами за интересы Вашингтона или Уолл-Стрит.
Короче говоря, все, что служит интересам небольшой правящей клики Америки – законно, а все, что разоблачает преступников – находится вне закона.

Перевод Алексея Андреева